наверх

В тёплые края с северной пенсией

«ПК» № от 18 июля 2019

Прожив и отработав на Севере достаточное количество лет, многие пенсионеры стремятся переехать в места с более мягким климатом. И часто возникает вопрос: можно ли получать северную пенсию, живя на юге?

Как сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по ЯНАО, в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается с учётом районного коэффициента. Таким образом, по этой причине общий размер выплат пенсионерам-северянам получается выше, чем жителям южных регионов.

Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в регионы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж – не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, – должен быть полностью выработан. При этом страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.

Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при её оформлении северный стаж будет полностью учтён. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.

Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

В ведомстве напомнили, что при смене пенсионером места жительства его выплатное дело пересылается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. Для этого пенсионеру необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о запросе выплатного дела.

При поступлении выплатного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера оформляет распоряжение о постановке дела на учёт и продлении выплаты пенсии.

Если законным представителем пенсионера является организация или учреждение, в котором он проживает, то доставка пенсии может осуществляться путём её перечисления на счёт этой организации или учреждения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт