наверх

И пусть победит дружба!

«ПК» № от 25 июля 2019

В России может появиться Федеральный центр национальных видов спорта, а в программу празднования Дня народного единства добавят соревнования по национальным видам спорта.

Развитие традиционных для ряда народов России соревнований способно помочь сохранить традиции и культурное наследие различных этносов и народностей. Однако сегодня отсутствует единый центр, способный координировать такую работу. Предложение о его создании уже в 2019 году прозвучало на расширенном заседании комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, пишет «Парламентская газета». С идеей выступил постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте России Андрей Федотов. Он рассказал, что в регионе уже несколько лет действует Республиканский центр национальных видов спорта, который обеспечивает необходимую поддержку за счёт внимания местных властей и за счёт наличия необходимой инфраструктуры. «Также не будет лишним, если при Министерстве спорта появится отдел или подразделение, которое будет заниматься развитием национальных видов спорта», – добавил Федотов.

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов предложение поддержал. Депутат не сомневается, что развитие национальных видов спорта может внести большой вклад не только в процесс вовлечения молодёжи в занятия спортом, но и рассказать массовому зрителю о зрелищных национальных играх. Так, по его словам, соревнования по хурешу будут проводить в Бурятии, а в Башкирии появятся спортсмены по якутским прыжкам. «Нам важно популяризировать национальные виды спорта, поскольку знание традиций многонационального народа будет самым лучшим способом укрепить единство страны», – отметил Гильмутдинов.

Парламентарий также предложил включить проведение соревнований по национальным видам спорта в программу празднования Дня народного единства 4 ноября. Идею поддержали в Министерстве спорта РФ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт