наверх

Да будет хлеб

«ПК» № от 13 марта 2014
Да будет хлеб

Жизнь в Пельвоже налаживается. Бумажная волокита и согласования позади, теперь можно приступить к главному этапу – строительству и облагораживанию.

Работа по возрождению посёлка ведётся уже на протяжении последних двух лет. Процесс по большей части шёл на бумаге. Необходимо было бесхозные строения передать в муниципалитет, утрясти вопросы с землёй.

– Большая часть посёлка находилась в числе земель лесного фонда. Это федеральная собственность. Через Москву добились перевода территории в муниципалитет, и теперь можно действовать, – рассказал советник главы администрации города Александр Зорин.

Надо отметить, что только обменом документами процесс не ограничился. За два года в Пельвоже было построено пожарное депо с водохранилищем. Его оснастили для защиты посёлка от возгораний и лесных пожаров. Кстати, техника уже доказала свою необходимость прошлым летом, когда вокруг селения полыхала тайга.

Недавно здесь появился и новенький модульный фельдшерско-акушерский пункт. В скором будущем в нём будет всё необходимое, чтобы сельчане могли своевременно получить медицинскую помощь на месте, без выезда в город. Чтобы ФАП заработал, осталась самая малость – оснастить его электрогенератором. Это и стало одной из целей поездки специалистов управления капитального строительства в посёлок.

– Мы сделали необходимые замеры для определения нагрузки, которую должен выдерживать генератор. Определили место его установки, чтобы он работал исправно в любые морозы, – отметил Александр Зорин.
Кроме прочего, специалисты строительного управления проинспектировали несколько объектов. Осмотренные избушки, мягко говоря, обветшали и непригодны для жизни. В скором времени они будут внесены в реестр ветхого и аварийного жилья, а их хозяева переселены в новые дома. Кстати, их строительство начнётся уже с началом навигации, когда будет возможность завозить в посёлок стройматериалы.

Вообще в ближайшее время жизнь посёлка сильно изменится. Наконец-то обещает разрешиться одна из самых важных проблем – обеспечение населения хлебом. Сейчас жители посёлка возят буханки из Салехарда про запас, насколько это возможно. Ведь хлеб – не крупа, и долго не хранится. Приходится довольно часто пополнять запасы. Сейчас этот вопрос наиболее актуален, так как близится сезон распутицы, и сообщение посёлка с городом будет возможным только по воздуху, и то в экстренных ситуациях.

– Уже начались работы по завозу строительных материалов для ремонта старой пекарни. После её реконструкции жители Пельвожа смогут покупать свежий, свой, поселковый хлеб, – рассказал советник главы.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт