наверх

Купание в фонтане – это не про нас!

«ПК» № от 1 августа 2019
Купание в фонтане – это не про нас!

Замечательная традиция для тех, кто служил в воздушно-десантных войсках, – 2 августа надеть тельняшки и голубые береты, встретиться и вспомнить службу. А ещё сделать доброе дело!

Многие из них годы службы в ВДВ считают временем, когда  мальчишки становятся  настоящими мужчинами. А 2 августа – праздником большим, чем Новый год. Мы, гражданские, не раз видели, как бравые ребята в тельняшках плещутся и резвятся под фонтанными струями, устраивая день веселья и куража. 

– Купаются те, кто нормальный срок не служили, которые только называются десантниками, – убеждён Владимир Захаров, возглавляющий сообщество десантников в окружной столице. – У нас традиция – достать дембельскую форму, обязательно головной убор и тельняшку, встретиться, организовать возложение венков к мемориалу Вечного огня и в Парке Победы. Конечно, по городу сделать круг почёта. Особо шуметь не любим.

Более пяти лет сообщество десантников в Салехарде тесно взаимодействует с Ассоциацией ветеранов боевых действий автономного округа. По словам исполнительного директора этой общественной организации Александра Уколова, это ребята ответственные, серьёзно подходят к поставленной задаче. 

– У нас много работы с молодёжью. Во всех проектах, связанных с патриотическим воспитанием, они принимают активное участие. К примеру, в ходе подготовки к долгосрочному проекту «Зарница» союз десантников в составе двух-трёх человек сержантского состава набирали команду ребят, готовили их и добивались того, что команда занимала призовые места, – рассказывает он.

Во время встреч многие подростки и молодые люди не скрывают, что хотят служить в воздушно-десантных войсках. Их желание не остаётся без внимания, отмечает Александр Уколов:

– Для них это не просто элита и престиж, а стремление быть смелым и мужественным, быть готовым к любой жизненной ситуации. Когда ребята сами просятся и у них подходит категория здоровья, мы, со своей стороны, как общественная организация ходатайствуем перед окружным военкоматом и непосредственно перед войсковой частью, чтобы наших ребят забрали в ряды ВДВ. После службы они возвращаются и активно участвуют во всех наших мероприятиях, вместе с нами готовят к армии уже следующее поколение молодёжи.

И это ещё одна замечательная традиция прошедших службу в «войсках дяди Васи»!

Фото к статье
Купание в фонтане – это не про нас!
Фото:из архива Ассоциации ветеранов боевых действий ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт