наверх

Меняем землю на деньги

«ПК» № от 31 октября 2019

Многодетные семьи Ямала могут получить социальную выплату вместо земельного участка.

В законодательство ЯНАО были внесены изменения, согласно которым в 2019 году взамен земельного участка может быть предоставлена социальная выплата всем многодетным семьям, состоящим на учёте граждан на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.

Размер выплаты для семей, не состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, является фиксированным и составляет:

- 464,5 тысячи рублей взамен земельного участка для индивидуального жилищного строительства;

- 100 тысяч рублей взамен земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.

Для того чтобы воспользоваться своим правом, многодетным ямальцам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту постановки на учёт граждан с заявлением о предоставлении социальной выплаты. Форма заявления размещена на официальном сайте правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (https://www.yanao.ru/documents/active/50255/).

Социальную выплату многодетная семья может потратить на покупку (строительство) жилья в многоквартирном доме капитального исполнения, индивидуального жилого дома или доли в нём, оплатить первоначальный взнос при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, либо погасить по ним основную сумму долга и процентов.

Для граждан, которые намерены направить средства материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, либо которые использовали средства материнского (семейного) капитала в указанных выше целях, при расчёте размера социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения применяется повышающий коэффициент 1,1.

Отметим, что приобретаемое (строящееся) жильё должно находиться на территории автономного округа, соответствовать санитарным и техническим требованиям, быть пригодным для постоянного проживания и благоустроенным.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт