наверх

К армейской службе готов!

«ПК» № от 27 марта 2014

Ежегодно с 1 января по 31 марта проводится медицинское освидетельствование для определения годности к воинской службе.

На протяжении всей своей жизни человек готовится к тому или иному важному событию. Перед школой ходит в детский сад, перед поступлением в институт – в школу и так далее. Но вот беззаботное детство позади, впереди – взрослая жизнь, полная обязанностей и ответственности. Для недавних мальчишек особый долг – служба в рядах Российской армии, постижение военного дела – для защиты Отечества.

Призывной возраст начинается с 18 лет. За год до этого 17-летние юноши проходят подготовительный этап перед службой в Вооружённых силах. На основании закона о воинской обязанности и военной службе, каждый год с 1 января по 31 марта проводится постановка на воинский учёт, а именно, медицинское освидетельствование для определения годности к службе по состоянию здоровья. Результат прохождения комиссии – вручение «Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу».

О том, как в этом году прошла первоначальная постановка на воинский учёт, рассказал начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по городу Салехард и Приуральскому району Александр Чуенко. По состоянию на 21 марта в военкомат явились 304 человека 1997 года рождения из 307 вызванных (трое отсутствовали по месту прописки). Итог медицинского освидетельствования – 80 ребят абсолютно годны к военной службе, 119 – годны с незначительными ограничениями, 51 – ограниченно годен, столько же – временно не годны и только трое определены к категории «Д».

Медицинские осмотры проводятся и для поступающих в военные учебные заведения. Таковых шестеро (на два больше, чем в прошлом году), в том числе две девушки.

– Каждый мужчина должен отслужить в Вооружённых силах, – считает Александр Чуенко. – Он обязан уметь защищать свою Родину. Родина – это не только земля, на которой мы живём. Родина – это мать, сестра, жена, дети. Россия – огромный противовес для остальных государств, территория, которая должна быть надёжно защищена. Чтобы уважали нашу страну, нужна не только сильная армия, но и надёжный резерв, – это те, кто научился военному делу, кто, если потребуется, встанет на защиту Оте­чества.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт