наверх

Ячейка общества – это наше всё!

«ПК» № от 3 апреля 2014

На городские спартакиады школьников и трудящихся будут выставляться семейные команды, а целевая программа «Дети Салехарда» теперь является межведомственной.

Об этом и многом другом шла речь на очередном заседании городского Координационного совета по реализации основных направлений семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства. Подводя итоги работы за прошлый год, присутствующие отметили эффективность и качество проведённых структурными подразделениями администрации, учреждениями и организациями мероприятий, направленных на решение вопросов семейной и демографической политики. Успешная практика будет продолжена, в том числе чествование семей-юбиляров, вручение сувенирных медалей детям, родившимся в окружной столице, организация встреч «Обдорские династии» и информационно-консультативной площадки для молодёжи и молодых семей «Перспектива».

– Советом было рекомендовано департаменту по труду и социальной защите населения привлечь к проекту органы опеки и попечительства, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие». Они будут представлены на ближайшей «Перспективе», – заметил заместитель руководителя ведомства Руслан Баскаев. – Каждый желающий сможет получить совет специалистов, узнать о предоставляемых услугах.

К слову, о «Доверии». В прошлом году методист центра Татьяна Кульмаметова заняла третье место в окружном конкурсе социальных проектов и программ, разрабатываемых органами и учреждениями социальной защиты населения автономного округа, осуществляющими работу с семьёй и детьми совместно с религиозными организациями. Татьяна Александровна представила программу воспитания семейных ценностей через взаимодействие с мусульманской религиозной организацией «Маулюд» – «Твори добро другим во благо». Совет рекомендовал учреждению и дальше участвовать в различных конкурсах соцпроектов и программ с внедрением новых методик и технологий.

Также на заседании говорилось о реализации в городе жилищных программ для молодых семей, организации летней трудозанятости несовершеннолетних. Подробно остановились на исполнении ведомственной целевой программы «Дети Салехарда на 2011 – 2013 годы», в которую входят такие направления, как покупка новогодних подарков, приобретение путёвок для оздоровления, возмещение малоимущим семьям расходов на оплату стоимости путёвки в летние пришкольные лагеря и прочее.

По словам Ирины Максимовой, начальника департамента по труду и социальной защите населения, программа на 2014 – 2016 годы будет носить межведомственный характер. А ещё в ней, по желанию родителей, предусмотрена новая норма – возмещение расходов, понесённых семьёй при самостоятельном приобретении путёвки «Мать и дитя».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт