наверх

Волшебное слово «демография»

«ПК» № от 3 апреля 2014
Волшебное слово «демография»

Проект «Крепкая семья» и Национальная стратегия действий в интересах детей – в центре внимания Уполномоченных по правам ребёнка.

Консультации – бесплатно

В Салехарде прошло совещание омбудсменов и координаторов федерального партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья» в Уральском федеральном округе. По словам ямальского защитника детских прав Виталия Орешкина, подобный форум состоялся впервые – чтобы определить основные задачи и приоритеты деятельности по защите прав юных россиян, получить возможность живой обратной связи с коллегами, выработать единый алгоритм действий в этой сфере.

Тема детства, укрепления института семьи – одно из основных направлений государственной политики России, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным.

– Буквально последние семь-восемь лет темой детства пронизано всё в нашей стране, – комментирует ситуацию Игорь Мороков, председатель координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в УрФО. – Слово «демография» сегодня становится ключевым с позиции безопасности, воспроизводства, вообще существования государства. Тема сиротства – наиболее животрепещущая. Но при принятии решений важно не спешить, чтобы соблюсти самое главное – интересы ребёнка. А в XXI веке это не представляется возможным без чёткого понимания нормативно-правовых основ.

– Очень важно просвещение населения в этой области, – продолжает тему Виталий Орешкин. – Но есть большая потребность в бесплатной юридической помощи гражданам по защите прав детей, причём каждая семья требует не шаблонного, но индивидуального подхода, скрупулёзного изучения ситуации. На Ямале с прошлого года начало работу государственное юридическое бюро, оказывающее квалифицированные бесплатные услуги тридцати категориям граждан, относящимся к незащищённым слоям населения. Нередко в бюро обращаются ямальцы, не имеющие официального статуса, что не позволяет отнести их к той или иной категории. Они, попав в сложную жизненную ситуацию, не знают, куда им обратиться, что делать. Специалисты разъясняют суть и состояние проблем и определяют предполагаемые пути их решения. А уже при наличии правовых оснований, предусмотренных законодательством, оказывается практическая юридическая помощь в составлении правовых документов и представлении интересов в суде. За 2013-й и начало 2014 года в юрбюро обратились более ста человек.

Первая помощь не отменяется

Поддержка семьи группы «норма» – ещё один приоритет в сфере государственной политики.

– Первая помощь будет и дальше оказываться тем, кому сегодня трудно в жизни, но очень важно поддержать самый главный демографический ресурс – многодетные семьи, – акцентирует внимание Игорь Мороков.

– Защита прав и интересов ребёнка является одной из приоритетных задач государственной политики по улучшению положения детей, основные принципы которой заложены в Национальной стратегии действий в интересах детей, – говорил на форуме исполняющий обязанности главного федерального инспектора в ЯНАО Данил Трубинов. – В каждом регионе выстроена системная работа в этой части. Но, несмотря на принимаемые меры, остаётся довольно широкий ряд проблем, связанных с семейным неблагополучием, патронажем замещающих семей, социальным сиротством и жестоким обращением с детьми, в том числе в родных семьях.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт