наверх

Из первой школы – на главный урок

«ПК» № от 5 февраля 2020
Из первой школы – на главный урок

В минувшую субботу, 1 февраля, старейшее учебное заведение Салехарда и Ямала отметило 85 лет.

История салехардской средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза Ивана Королькова восходит ещё к 1881 году, когда в селе Обдорском открыли сельское двухклассное училище. Почти пятьдесят лет оно было единственным светским учебным заведением на всё Нижнее Приобье. В начале прошлого века училище преобразовали в школу первой ступени, а после революции – в семилетку. В 1935 году она стала средней школой № 1. В 1999-м ей присвоено имя Ивана Королькова, Героя Советского Союза, выпускника 1939 года.

Февральский юбилей

Актовый зал школы был полон: пришли выпускники пятидесятых-шестидесятых годов, но доминировали, конечно, бывшие ученики девяностых годов, двухтысячных и сегодняшнего дня. Открыла праздник директор школы Елена Костюкевич. Она рассказала об историческом пути школы и её роли в системе образования города и округа. Затем директор представила почётных гостей: губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, почётного гражданина округа Юрия Неёлова, выпускника 1969 года, главу Салехарда Алексея Титовского – он окончил первую школу в 1998-м, здесь училась его мама, выпускница 1966 года, и брат.

– По решению губернатора округа Дмитрия Артюхова в нашем городе в скором будущем появятся ещё две школы. И я очень хочу, чтобы лучшие традиции школьного образования моей родной школы передались в новые. Чтобы их ученики были так же дружны, как и наш выпуск, – отметил в своём приветственном слове Алексей Титовский.

Поздравить образовательное учреждение с юбилеем пришли депутат Законодательного Собрания ЯНАО Алексей Денисов, председатель Городской думы Владимир Мартынюк, руководители департаментов образования округа и города, почётные гости, выпускники и друзья школы. Руководители округа и города вручили заслуженные почётные грамоты и благодарности учителям и сотрудникам школы за их сложный и важный труд. Именно педагоги выпускают нас, учеников, из стен школы на главный урок: в большую и стремительную жизнь.

– Школа может по-настоящему гордиться своими выпускниками. Это конструкторы, инженеры, лауреаты государственных премий, деятели культуры, политики, в том числе первый губернатор Юрий Васильевич Неёлов. Конечно, выдающийся выпускник герой Советского Союза Иван Васильевич Корольков, в честь которого названа школа. Уверен, какое у школы великое прошлое, такое же её ждёт и будущее. Выпускники станут успешными, у меня нет в этом сомнений, – сказал в своём поздравлении Дмитрий Артюхов.

В первой школе сформировались и учительские династии, и ученические – учились старшие, учились их дети, учатся внуки-правнуки. Для всех школа, как живое существо, находит свои слова и действия, к которым ученики возвращаются спустя годы…

Кроме торжественных выступлений и награждений, был праздничный концерт: пели и танцевали ученики и учителя, а выпускница 1970 года Любовь Буга, её отец работал в школе учителем трудового воспитания, исполнила для гостей как воспитанница в прошлом балетной студии школы бальный танец под громкие аплодисменты.

Во все времена первая салехардская шла в ногу со временем, отвечая на его запросы, среди 83 её выпусков 68 золотых и серебряных медалистов. Сегодня в школе 1061 учащийся и мощный коллектив из 97 педагогов. В учреждении 35 учебных кабинетов для реализации государственных образовательных программ, новейшее оборудование и современные молодые педагоги. В 2016 году на её базе открыты первый в городе корпоративный медицинский класс и клуб юных дипломатов. В 2017 году – технологический класс инженерной направленности. В 2018-м – кадетский класс полицейской направленности. В 2020–2021 годах открывают центр гуманитарных и цифровых технологий «Точка роста». В 2015-м хорошо известный музей школы стал образовательным брендом Ямала.

Сегодня, опираясь на опыт прошлого, чутко реагируя на тенденции настоящего и будущего, профессиональный состав педагогов школы № 1 готовит своих учеников для жизни и работы в XXI веке.

Они были первыми  

После революционных потрясений первой четверти минувшего века Обдорская школа начала свою плодотворную деятельность. Учителями в двадцатые годы в ней работали выпускники Омских и Тобольских епархиальных училищ и гимназий. Среди них – Анна Терентьева, Надежда Москвитина, Григорий Артеев, Анна Туполева, Анна Зефтель, Евгения Протасова, София Ременникова, Михаил Протопопов, Анфиза Терентьева, Мария Полёнова, Мария Рочева, Анна Садовникова, Пейсель Иона, Дмитрий Булыгин, Мария Шубина. В тридцатые годы в школе преподавал биологию и немецкий язык ссыльный учёный Бруно Адлер – профессор Казанского университета и создатель палеонтологического музея. Эти учителя создали фундамент школы, который затем расширяли и укрепляли педагоги следующих десятилетий. Немало педагогов первой школы награждены орденами Союза ССР. Среди многих – Мария Уткина, Антонина Новикова – орден Ленина; Нина Одинцова, Антонина Галишникова – орден Трудового Красного Знамени; Елизавета Чернышева – медаль «За трудовую доблесть». Эти славные трудовые традиции учителей прошлого хранят и успешно продолжают, готовя своих учеников к главному экзамену под названием «жизнь», педагоги старейшей школы города в новом веке.

Фото к статье
Из первой школы – на главный урок Из первой школы – на главный урок Из первой школы – на главный урок Из первой школы – на главный урок Из первой школы – на главный урок
Фото:Артёма ТЫТЮКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт