наверх

Шедевры из солнечного кедра

12 февраля 2020 20:46
Шедевры из солнечного кедра

Она посвящена 75-летию со дня рождения художника Геннадия Хартаганова. На выставку пришли друзья, знакомые и поклонники таланта резчика по дереву. Вдова художника Лидия Хартаганова поблагодарила правительство округа и аппарат губернатора ЯНАО за помощь в организации экспозиции. А первый заместитель директора окружного департамента по делам коренных и малочисленных народов Севера Роман Пикун уверен, что творчество мастера не будет забыто, так как есть продолжатели его дела – ученики.

Геннадий Хартаганов родился 10 февраля 1945 года в посёлке Питляр Шурышкарского района. С детства тяготел к традиционной резьбе по дереву – это и домашняя утварь, и посуда из дерева и бересты, а также резьбе из дерева – пластика малых форм, которая принесла ему мировую известность. Герои скульптур не придуманы автором, это реальные мужчины и женщины ханты или животные Севера: олени, зайцы, куропатки… Работы отражают природу, верования людей, быт арктической культуры, художник неоднократно выставлял их на региональных, российских и зарубежных выставках. Геннадий Хартаганов организовал детскую школу декоративно-прикладного творчества в посёлке Питляр и преподавал там. С 1990 года он член Союза художников СССР.

Выступая на выставке, член Союза журналистов, почётный житель Тюменской области Анатолий Омельчук предложил построить в Салехарде музей-мастерскую имени Геннадия Хартаганова.

Фото к статье
Шедевры из солнечного кедраШедевры из солнечного кедра
Фото:сайт МВК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт