наверх

Диктант на четырёх языках

«ПК» № от 19 марта 2020
Диктант на четырёх языках

Написали его дети и взрослые коренных северных народов

Впервые такая письменная работа была организована в 2016 году. Сейчас диктант стал традиционным и проводится не только в Салехарде, но и во всех муниципалитетах округа.

Его организаторы – окружной департамент по делам коренных малочисленных народов Севера совместно с аппаратом Общественной палаты ЯНАО. Всех желающих, несмотря на возраст, пригласили в Ямальский многопрофильный колледж. Текст диктанта о ямальцах – героях Великой Отечественной войны – читался в разных аудиториях на трёх языках. А темой четвёртого отрывка, написанного на языке селькупов, стала мифология. Участие в диктанте приняли 63 человека, из которых 28 – это ненцы, 14 – ханты, 14 – коми и 7 – селькупы.
Как отметил первый заместитель руководителя окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Роман Пикун, раньше писали только тексты, в этом году добавили вопросы об исторических событиях округа.

Такие дополнения не добавят трудностей, считает студент Ямальского многопрофильного колледжа Сергей Окотэтто, так как он любит и уважает свой народ, его историю и культуру. Для пенсионерки Татьяны Еновой это второе испытание, поэтому волнений особых нет. Юлия Терентьева с первого класса выступает в составе коми фольклорной группы «Обдорянка», что позволило ей ближе соприкоснуться с родной культурой. В этом году она оканчивает школу и с гордостью признаётся: знание родного языка и отношение в округе к его популяризации греют душу.


– Для меня родной язык – это прежде всего моя семья, где мы разговариваем друг с другом, общаемся. Это очень сближает! А участие в диктанте – это возможность не просто проверить свои знания, а ещё и повидаться с дорогими тебе людьми, обменяться новостями на родном языке, – поделилась школьница.


Итоги диктанта будут размещены на сайте Общественной палаты ЯНАО и на сайте окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО: dkmns.yanao.ru. Независимо от количества набранных баллов, все участники диктанта получили памятные сертификаты.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт