наверх

Клюшка, валенки и хорошее настроение

«ПК» № от 19 марта 2020
Клюшка, валенки и хорошее настроение

Спортивная игра для настоящих северян

Матчи по хоккею с мячом в валенках в эту субботу собрали на спортплощадке по улице Чкалова около десяти команд. Большей частью их состав – это коллеги, друзья, дружные соседи.
Многие помнят эту весёлую игру из детства, когда практически в каждом дворе гоняли клюшкой какой-нибудь предмет вместо шайбы. Как отметил на открытии турнира начальник городского управления по физической культуре и спорту Артур Абдулмеджидов, это ещё и возможность провести выходной день на свежем воздухе:

– В городе много спортивных сооружений, которые в хорошую погоду можно использовать в полном объёме. Родилась идея задействовать спортплощадки без сложностей и ограничений – просто наличие валенок, хоккейной клюшки и бодрого настроения.

По правилам играли два периода по десять минут. Во время жарких баталий сложней всего оказалось не потерять мяч в снегу и противостоять разыгравшейся метели. Вот где валенки выручали особенно. У Вячеслава Кузьмича они оказались оформленными по всем спортивным правилам – с логотипом любимой команды ЦСКА и фамилией владельца. О проведении турнира узнал из Интернета и предложил друзьям собрать команду. Он даже всех обеспечил самым необходимым.

– Валенки у меня уже имелись, и не одна пара. Такую обувь я люблю! Просто я работаю в Центре культуры и спорта «Геолог», у нас много мероприятий проходит на улице. А валенки такая обувь, в которой постоянно тепло, и в минусовую температуру можно очень долго находиться на улице, – откровенно признался Вячеслав перед началом игры.

Вот только бегать в валенках – весёлое представление для зрителей и сложная задача для спортсменов. Как минимум нужно устоять на ногах, как максимум – забить победный гол! И пусть сама игра для веселья и настроения, даже названия больше получились шуточными – «Полярные тушканчики», «Салехардские песцы», «Гордые орлы» – планы на будущее самые серьёзные. Проведённый турнир стал пилотным в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», основная цель которого привлечь как можно больше сторонников здорового образа жизни.

Победителем соревнований стала сборная команда «АК-13», на втором месте – «Полярные тушканчики», на третьем – «Салехардские песцы». По настрою любителей активного досуга стало ясно, что матч-реванш обязательно состоится.
 

Фото к статье
Клюшка, валенки и хорошее настроение
Фото:Стас Пахотин
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт