наверх

Помогут чистота и вера в лучшее

«ПК» № от 26 марта 2020
Помогут чистота и вера  в лучшее

Главное – соблюдать меры профилактики

В священном для мусульман города месте – Салехардской мечети – в прошедшую субботу женщины из национально-культурной автономии татар «Ватан» организовали уборку.
Чистоту в мечети дружной бригадой они наводят регулярно, как рассказывает Сахида Габидуллина, одна из активных её участниц:

– Мечеть – это священное место, поэтому все отзываются, приходят и помогают от души, с настроением.
Как и в другие дни, в субботу здесь вымыли окна, протёрли пыль, пропылесосили ковровые покрытия.

– Помощь с их стороны – это как милость, – говорит имам Абдулмалик-хазрат. – И пусть Всевышний благоволит им в их повседневных делах!

Такая уборка полезна и в ситуации с коронавирусом. В мечети приобрели дезсредство для обработки рук, пока прекратили занятия для детей в воскресной школе и сократили пятничные молитвы до 15 минут.
По словам уважаемого имама, меры предосторожности соблюдались испокон веков, хотя медицина была не так сильно развита. Чтобы сохранить здоровье и жизнь во время эпидемий чумы и холеры, закрывались мечети, люди уходили в горы. Философ-учёный средневекового исламского мира, известный как Авиценна, уже тогда определил, что в качестве антисептика необходимо обрабатывать руки уксусом.

Актуальны предостережения пророка Мухаммада, высказанные полтора тысячелетия назад: если человек находится в очаге распространения болезни, с этого места он никуда не должен выезжать. А если люди находятся с другой стороны – не должны туда попадать.

Но сейчас такой опасности нет благодаря мерам, предпринимаемым совместно с региональным духовным управлением мусульман ЯНАО, правительством округа и администрацией Салехарда, отметил Абдулмалик-хазрат.
Как и в период эпидемий, главное, не паниковать и строго соблюдать правила тем, кто заболел, и тем, кто здоров, – такой совет дал имам мечети.

Фото к статье
Помогут чистота и вера  в лучшее
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт