наверх

Ангел во плоти

«ПК» № от 24 апреля 2014

Стремление помогать людям. В Салехарде прошёл традиционный конкурс профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра-2014».

За звание лучшей боролись шесть конкурсанток из разных отделений Салехардской окружной клинической больницы. Вначале каждая участница представила на суд жюри и зрителей видеовизитку о себе и своей работе. Девушки с теплотой и любовью рассказывали о непростом труде медицинской сестры в отделении реанимации и интенсивной терапии, в палате новорождённых перинатального центра, в процедурном кабинете детской поликлиники, в стоматологической поликлинике и отделении спортивной медицины. Во втором туре конкурсантки отвечали на блицвопросы по оказанию неотложной помощи, демонстрировали свои навыки в десмургии – наложении повязок, выполнении сестринских манипуляций, проходили тесты по инфекционной безопасности. Самым интересным для зрителей стал третий этап, где участницы показывали свои таланты. Красочным завершением конкурса стало дефиле в вечерних платьях.

По решению жюри звание «Лучшая медицинская сестра-2014» присуждено медсестре отделения реанимации и интенсивной терапии Татьяне Чирковой, которая набрала наибольшее количество баллов. В мае она представит Салехард на окружных соревнованиях. Старшая медицинская сестра Салехардской окружной клинической больницы Галина Галичина отметила, что медицинские сёстры ямальской столицы в разные годы занимали призовые места и на окружных, и на областных конкурсах профессионального мастерства.

Не остались без наград и другие участницы. Звание «Мисс зрительских симпатий» заслужила сестра перинатального центра Земфира Агалиева. Её коллега Валентина Тельникова признана «Мисс Доброе Сердце». «Мисс Совершенство» стала Юлия Кузнецова, которая представляла отделение спортивной медицины. Титул «Мисс Очарование» присвоен медицинской сестре стоматологической поликлиники Татьяне Абросимовой. А вот медицинская сестра процедурного кабинета детской поликлиники Людмила Попова удостоена звания «Мисс Золотые Руки».

– Это очень важный конкурс, – говорит заведующая консультативно-диагностической поликлиникой Татьяна Маценко. – Он показывает, как много в нашей больнице хороших медицинских сестёр, настоящих профессионалов, в которых врачи видят своих помощниц. Они всегда готовы делиться накопленным опытом с коллегами. Может быть, после этого конкурса кто-то из сидящих в зале студентов Ямальского многопрофильного колледжа захочет влиться в дружные ряды медицинских сестёр нашей больницы.

Как говорит Галина Галичина, медсестёр в СОКБ сегодня не хватает. И это притом, что каждый год около 140 человек заканчивают обучение на отделении естественнонаучного профиля Ямальского многопрофильного колледжа, которое продолжает славную более чем полувековую историю Салехардского медицинского училища. По её словам, возможно, это связано с тем, что многие выпускники ЯМК продолжают обучение в высших учебных заведениях, чтобы получить профессию врача. Она надеется, что этот конкурс поможет студентам лучше узнать особенности работы медицинской сестры, и они тоже захотят посвятить себя этой непростой, но такой нужной профессии.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт