наверх

450 миллилитров доброты

«ПК» № от 24 апреля 2014
450 миллилитров доброты

Почему нет, сказали ученики 11а класса салехардской школы №6 и пошли сдавать кровь.

20 апреля в нашей стране отмечается Национальный день донора. Накануне в отделении переливания крови Салехардской окружной клинической больницы была организована донорская акция, приглашались все желающие. Акция шла всего два часа, за это время откликнулось 28 салехардцев, кстати, на 12 больше, чем год назад. В числе первых – 11-классники школы №6. Процедура несложная – заполнил анкету, сдал кровь из пальца на определение группы и уровня гемоглобина – и на донорское кресло, в комфорте делиться живительной жидкостью.

– Волнуетесь? Первый раз ведь всё-таки.

– Нисколько, – ответил ученик 11а класса Влад Волков и смело пошёл к креслу.

Один укол в вену, и потекли первые миллилитры юношеской доброты – он и ещё шесть его одноклассников решили сдать кровь, чтобы так отметиться в хорошем смысле в Неделю добра.

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не стоит! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду, есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.
За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

– Ничего необычного не заметил, – рассказывает попутно о своих ощущениях Влад, – просто лежу. Вот решил попробовать, хочу помочь людям, сделать доброе дело, буду горд, если кому-то станет легче. Родители одобрили моё решение, они сами доноры, может, в будущем, последую их примеру.

В коридоре ждали одноклассницы, им ещё нет 18 лет, поэтому они пока только морально поддерживают ребят и фотографируют на память и для отчёта к Неделе добра.

– Когда будет 18, обязательно станем донорами, – уверенно говорит Алёна Алымова.

– Не страшно?

– Конечно, страшно, но это же доброе дело! Это во благо. Можно и потерпеть.

После все школьники, побывавшие в отделении переливания крови, решили, что придут сюда ещё.
По словам Марины Сухановой, исполняющей обязанности заведующего отделением переливания крови, из года в год желающих сдать кровь становится больше, в том числе и безвозмездно. В 2013-м в Салехарде зарегистрировано 1789 донаций от 757 доноров. В первом квартале 2014-го – 406 от 394, соответственно. В прошлом году окружная столица заготовила 801 литр цельной донорской крови (округ – 8604 литра) и 1170 литров плазмы.
Напомним, ежегодно в России более полутора миллионов человек нуждаются в переливании крови. Кровь и её компоненты необходимы онкогематологическим больным, женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в ДТП, и многим другим, кто оказался на грани жизни и смерти.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт