наверх

Уютный Ямал создаём вместе!

«ПК» № от 21 мая 2020

Салехардцы подали 15 заявок на участие в проекте

30 мая заканчивается приём заявок на участие в региональном проекте инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». Жители округа могут предложить и определить направления расходования бюджетных средств. Идеи граждан будут реализованы уже в 2021 году.

Региональный проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» стартовал в округе в начале марта. Он призван воплотить в жизнь идеи ямальцев по созданию комфортной городской среды и организации общественных мероприятий. 

На сегодня в округе в проектные офисы и на портал живемнасевере.рф поступило 147 заявок на участие. Жители окружной столицы представили 15 проектов. Среди новых инициатив: открытие коворкинг-зоны для детей и родителей. Возможности такого пространства самые разные: семинары и мастер-классы для мам, проведение детских праздников, экскурсии в выходные дни, творческие занятия с детьми и многое другое. 

В числе предложенных салехардцами проектов – ресурсная площадка «Патриоты Салехарда». Здесь возможны проведение мероприятий гражданско-патриотической и духовно-нравственной направленности интерактивных и инновационных форматов, привлечение экспертов для проведения обучения. Также горожане предложили обустроить зону отдыха у реки Полябты и благоустроить старое кладбище. 

«Стоит отметить, что проект «Уютный Ямал» – это в первую очередь решение местных проблем по инициативе самих жителей. Сложно переоценить то, что ямальцы осознанно подходят к этой возможности, придумывают и предлагают интересные проекты. Через три недели мы завершим заявочную кампанию, а пока каждый ямалец может предложить свою идею», – комментирует Евгений Кириллов, член Общественной палаты ЯНАО.
Желающие принять участие могут подать заявки в электронном виде на адрес: df@slh.yanao.ru. Телефон для справок – 2-53-17. Затем у участников будет время для представления своих инициатив жителям и комиссии. Уже в начале осени, 2–12 сентября, пройдёт онлайн-голосование, а 13 сентября горожане смогут поддержать понравившуюся инициативу в очном голосовании. 

Напомним, в этом году благодаря идеям салехардцев в городе появятся детская площадка на улице Зои Космодемьянской, 59 и площадка для выгула собак. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт