наверх

Васьюган «скажет» спасибо

«ПК» № от 28 мая 2020
Васьюган «скажет» спасибо

Биологическая очистка сточных вод налажена

Модернизация первого комплекса очистных сооружений, о чём «ПК» сообщал в феврале этого года, завершена. На вводе в эксплуатацию предприятия КОС-14000 присутствовал глава Салехарда Алексей Титовский

«Проект, который мы запускаем, очень нужный для города – проблема с выбросами неочищенных сточных вод в реку Васьюган существовала много лет. Теперь она решена», – сообщил журналистам Алексей Титовский. 
Напомним, проект реализуется на средства правительства ЯНАО и ОАО «Салехардэнерго». Строительство первого пускового комплекса КОС-14000 происходило с сентября 2017 года по декабрь 2019-го. А это наружные сети канализации, здания механической очистки станции слива, ёмкости очищенных стоков. Были реконструированы биореакторы первой и второй ступеней очистки объёмами по три кубометра каждый, компрессорное отделение и отделение реагентного хозяйства, оборудование лаборатории и системы видеонаблюдения. В процессе пусконаладочных работ, которые велись с августа прошлого года, специалисты, прошедшие дополнительное обучение, запустили биологическую очистку всего объёма сточных вод, поступающих на очистные сооружения. Качество их очистки соответствует показателям, установленным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЯНАО, сообщили сотрудники лаборатории. И налили в колбу абсолютно прозрачную жидкость, полученную за 54 часа полной очистки того, что привозят АС-машины и поступает из городского коллектора. 

Сегодня на предприятии подвергаются механической и биоочистке до восьми тысяч кубометров сточных вод в сутки. После они сбрасываются в естественную среду, уже соответствуя требованиям экологической безопасности. 
Но город растёт, запланировано строительство новых микрорайонов. К этому должны быть готовы и очистные сооружения. На стадии разработки вторая очередь КОСов, которая позволит очищать уже 14 тысяч кубометров. Планируется, что проект реализуют в 2023 году, когда в городе будет вводиться значительное количество нового современного жилья. 

Продолжается работа по избавлению от септиков, их на территории города больше 500. Строится единая система централизованного водоотведения, что более удобно для жителей и с точки зрения технологического процесса вывоза сточных вод. В этом году будут закончены работы по подключению домов к системе водоотведения вдоль улицы 

Б. Кнунянца. В 2021 году подключат дома на Маяковского и в переулках между этими улицами, 
а также деревянный фонд вдоль Республики. К концу 2021 года система септиков вполовину уменьшится, пообещал Алексей Титовский. 

 

 

Фото:Рустама ХАЛИКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт