наверх

И сутки стали длинней

«ПК» № от 28 мая 2020
И сутки стали длинней

Достаточно времени для творчества, открытий и задумок на будущее

Именно пожилым людям в период коронавируса особенно важно соблюдать режим самоизоляции. Убедить их в этом не всегда просто, но постоянный диалог необходим. И лучше с нотками юмора! 

На эту тему в своём материале «Покорить Эверест» (№ 20 от 14.05.2020) порассуждал коллега-журналист Юрий Морозов. Как оказалось, пожилые люди в стенах своих квартир от двери до двери «пробегают» стометровку, одолевают бодрым шагом даже марафонское расстояние! Для него самого работа на удалённом режиме стала более насыщенной: рядом накопленные материалы, своя библиотека и архив, возможность отследить новости региона и страны.

В прекрасном настроении дома трудится над подготовкой к печати спецвыпусков газеты «Полярный круг» дизайнер Татьяна Мунарева. Рабочий компьютер ей установили ещё в первые дни самоизоляции. 

– Чувствую себя как обычно! Только по общению скучаю, – признаётся Татьяна Дмитриевна. 
Кстати, если своих бабушек и дедушек внуки научили пользоваться Интернетом и скайпом, очень легко разнообразить досуг. Можно смотреть любимые фильмы и сериалы, пообщаться со старыми друзьями. Даже с теми, с кем раньше не находилось времени созвониться. И тема есть общая – кто и как справляется с коронавирусом! 

Можно заняться составлением генеалогического древа и перелистать при этом старые семейные альбомы! У кого-то откроется талант копировать картины, рисовать! Увлечение разгадыванием кроссвордов и сканвордов станет хорошей тренировкой для мозга, а также проверкой уровня своей эрудиции. А ведь раньше для этого всё не хватало времени, была какая-то спешка, теперь же бег замедлился и как будто сутки стали длиннее. 

Примером бодрости и позитива даже в возрасте 75+ могут быть герои наших публикаций из фитнес-клуба «Ямальское долголетие». Как рассказал его руководитель, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Анатолий Палюга, их проект по спортивному долголетию стал победителем на получение гранта губернатора.

– Мы продолжаем общаться онлайн. Люди старшего поколения помогают шить маски, которые отправили и для получателей услуг в дом-интернат «Мядико». Занятия по спортивному долголетию в Салехарде будем продолжать. У всех нормальный позитивный настрой. В планах выиграть президентский грант и провести для пенсионеров окружной фестиваль «Жизнь в версии РRО», – поделился Анатолий Палюга.

А значит, для активного участия в нём пожилым горожанам надо постараться сохранить спортивную форму и бодрость духа! 
 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт