наверх

Под звуки нестареющего вальса

«ПК» № от 4 июня 2020
Под звуки нестареющего вальса

Выпускники попрощались со школой, не выходя из дома

 

«Пройди по тихим школьным этажам…» – фраза из любимой песни. Но так не хочется мириться с тишиной опустевших коридоров, где не звучат детские голоса.

 

Готовились заранее

Коронавирус заставил всех уйти в онлайн, но не смог помешать проведению традиционных линеек. Последний звонок, который прозвенел 30 мая для 270 выпускников 11-х классов и 604 девятиклассников окружной столицы, наверное, войдёт в историю. Педагоги, ученики, родители собрались в этот раз не в актовом зале, как обычно, а у экранов мониторов на онлайн-платформах.

Чтобы сохранить атмосферу праздника, все традиции соблюдались: белые банты, фартуки и рубашки, яркие ленты выпускников, гимн, напутственные слова от родителей, учителей и первоклассников, поздравления директоров школ и главы города… Торжества были виртуальными, но чувства и эмоции – очень даже реальными.

В этот раз сценарий дистанционного последнего звонка требовал особой подготовки.

– Праздничное мероприятие мы записали заранее. В том числе видеообращения с поздравлениями. Приходилось учитывать нынешние непростые реалии. Ведь если всё проводить в режиме прямой трансляции, то онлайн-площадки могут не выдержать нагрузки. А праздник детям портить не хотелось, – рассказала директор школы № 6 Светлана Кучеренко.

Выпускники тоже подготовили праздничные видеоролики, музыкальные номера, клипы о школьной жизни, презентации, фотоколлажи. Одиннадцатиклассники шестой школы посвятили классному руководителю трогательное стихотворение, а девятиклассники исполнили и записали для последнего звонка школьный вальс у стелы «Полярный круг». Кружились в традиционном танце и старшеклассники Обдорской гимназии, только в пары со своими повзрослевшими детьми встали родители – девочки вальсировали с папами, мальчики пригласили мам. Конечно, всё это было отснято заранее.

Для педагогов первой школы ребята организовали акцию «Спасибо, учитель!» – записали ролик со словами благодарности своим наставникам. А в конце мероприятия все выпускники взяли в руки колокольчики, которые слились в единый школьный звонок. Торжественным прощальным звоном и финальной коллективной песней завершались линейки в салехардских школах.

Для одиннадцатиклассницы Обдорской гимназии, золотой медалистки Алёны Кокуевой этот день стал очень волнительным, несмотря на виртуальный формат.

– Конечно, не хватало живого присутствия, хотелось увидеть своих учителей и одноклассников, обнять их, подарить цветы. Но, с другой стороны, благодаря онлайн-общению нам удалось «встретиться» и поговорить с учениками, покинувшими нашу параллель, и с преподавателями, которые вышли на пенсию и уехали из Салехарда, – поделилась впечатлениями школьница. – Мне кажется, в дальнейшем стоит включать онлайн-часть в традиционные последние звонки и выходить на связь с другими городами.

Кстати, Алёна серьёзно занимается изучением английского языка и мечтает связать свою жизнь с лингвистикой.

Юные и талантливые

На онлайн-линейках чествовали золотых медалистов, в окружной столице их – 32. Одна из них – Дарья Вивчар, выпускница Обдорской гимназии. Спортсменка, призёр городской олимпиады, школьница с активной жизненной позицией, она собирается поступать в Санкт-Петербург на эколога. Заняться решением экологических проблем планирует и медалистка из школы № 3 Дарья Фурман. В позапрошлом году она принимала участие в международном молодёжном экологическом форуме в Финляндии, где ямальцы со своими проектами стали лучшими.

Елена Филиппова тоже с отличием окончила гимназию. Девушка успешно занималась в музыкальной школе – прекрасно играет на фортепиано. И не раз представляла наш округ на всероссийских и международных конкурсах. На счету школьницы и спортивные победы – вместе со своей командой она завоевала первое место на Президентских играх. Лена – участница Клуба юных дипломатов. В 2019 году в составе ямальской делегации побывала на 18-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке. Мечтает о дипломатической стезе, поэтому в планах поступить на факультет международных отношений.

Будущий программист Екатерина Жернакова из четвёртой школы своим трудом и усердием тоже заработала золотую медаль и аттестат с отличием. Катя – кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, увлекается пулевой стрельбой.

Школы могут по праву гордиться своими целеустремлёнными и талантливыми ребятами. У многих из них впереди экзамены. В этом году из-за эпидемиологической ситуации сроки проведения ЕГЭ в одиннадцатых классах скорректированы. Экзаменационные испытания начнутся 3 июля – школьники будут сдавать географию, литературу и информатику. Учащимся, не планирующим поступать в вузы, в аттестат выставят отметки по итогам года.

Фото к статье
Под звуки нестареющего вальсаПод звуки нестареющего вальсаПод звуки нестареющего вальсаПод звуки нестареющего вальсаПод звуки нестареющего вальса
Фото:Фото из личных архивов учащихся
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт