наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 11 июня 2020

ЯМАЛ. Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика» определила сроки и состав участников летних экологических экспедиций. В 2020 году уборка острова Вилькицкого пройдёт с 13 июля по 3 августа. Из-за пандемии отряд волонтёров немногочисленный – всего 18 человек. Половина из них – жители Салехарда, другая – иногородние участники, чей приезд спланирован с учётом всех санитарных требований. Добровольцы будут работать на острове Вилькицкого в одну смену. В планах продолжить уборку территории бывшей воинской части и участка береговой линии. 

НОРИЛЬСК. Компания «Газпром нефть» направила мобильный аварийно-спасательный отряд, оснащённый оборудованием и спецтехникой, для участия в ликвидации масштабного разлива нефтепродуктов в Норильске. В состав отряда вошли 70 профессиональных спасателей и специалистов из Ханты-Мансийска, Мегиона, Ноябрьска и Санкт-Петербурга. Напомним, в конце мая в Норильске произошёл разлив около 20 тысяч тонн дизельного топлива на подъездной дороге к ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». Вредные вещества попали в почву и ближайшие водоёмы.

ТАРКО-САЛЕ. Жительница города Анастасия Прудаева вошла в число победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Мой город». По мнению экспертов, лучшими стали девять авторов со всей страны, в том числе представительница Ямала со своим проектом «Мадэй», который направлен на создание первого в Тарко-Сале современного арт-центра. 

ХАРП. На Собском рыбоводном заводе полным ходом идёт выпуск чира – в Обь уже отправлено пять миллионов особей. Сейчас силы предприятия сосредоточены на подращивании мальков муксуна. В данный момент молодь весит около 0,02 грамма и к концу июля достигнет необходимой массы – 0,5 грамма. Всего этим летом планируется выпустить в большое плавание около 13 миллионов мальков этой ценной рыбы.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт