наверх

Обязаны быть патриотами

«ПК» № от 11 июня 2020
Обязаны быть патриотами

Поправки в Конституцию окончательно запретят слугам народа двойное гражданство.

Работающие для россиян чиновники должны хорошо понимать и решать все проблемы обычных людей, разделять их ценности и смотреть с ними в одну сторону, считает юрист Василий Рябиков.

В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию России. Это предложение было поддержано на федеральном и региональных уровнях. Был начат сбор наказов и предложений граждан. Всего к принятию на пленарном заседании профильным комитетом были подготовлены двести поправок.

Из предложенных Президентом поправок в Основной закон страны одной из самых обсуждаемых стал возможный запрет иметь двойное гражданство чиновникам высшего ранга. Стоит отметить, что такие ограничения для чиновников фактически уже существуют шестнадцать лет на основании федеральных законов. Конституция страны окончательно закрепит этот запрет, и поменять что-то в Основном законе будет очень сложно.

– На самом деле эта проблема всегда стояла остро. Чиновники, имеющие двойное гражданство, вряд ли могли бы исполнять надлежащим образом свои обязанности, когда думали бы о других проблемах, которые не связаны с нашей страной. Есть предостережение о том, что «никто не может служить двум господам… ибо одному станет усердствовать, а о другом не радеть», – прокомментировал Василий Рябиков, председатель ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта в автономном округе, председатель исполнительного комитета регионального отделения Ассоциации юристов России.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт