наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 18 июня 2020

ЯМАЛ. 35 школьников Ямала признаны победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады, которая проводится по 24 предметам. Ещё 50 ребят стали призёрами. Чаще всего ямальцы в этом году выбирали математику, биологию, литературу, обществознание, ОБЖ. Десятиклассник из Салехарда Алексей Самойленко вошёл в число победителей по физике. Школьник мечтает дойти до заключительного этапа олимпиады и побороться за главную награду: право на поступление без экзаменов в любой вуз страны.

САЛЕХАРД. На днях в аэропорту окружной столицы открылось кафе с официанткой-роботом. Пассажиры могут угоститься мягким мороженым из рук автоматизированной блондинки. На выбор предлагается несколько видов лакомства. Заказы можно делать голосом и с помощью монитора, а рассчитаться – через терминал безналичной оплаты или купюроприёмник. Кроме того, девушка-робот рассказывает клиентам об истории и видах мороженого. По словам владельца киоска Александра Викторова, это первое в России робокафе, размещённое в аэропорту. В ближайших планах предпринимателя – поставить кофемашину и аппарат по розливу лимонада.

ЛАБЫТНАНГИ. Жительница города Семи лиственниц Елена Работнёва в День России приняла участие в марафоне «Весна Победы», посвящённом юбилею Великой Победы. Елена на велосипеде преодолела символичное расстояние в 75 км за три с половиной часа. Женщина отправилась из Лабытнанги в сторону Харпа, потом вернулась обратно, что составило 60 км. Для того чтобы намеченный километраж был достигнут, она свернула к храму у Ханмея. А после марш-броска, несмотря на отличную физподготовку, почти сутки приходила в себя. Елена посвятила свой велопробег всем ямальцам, которые сражались на фронтах Великой Отечественной и трудились в тылу. 

ШУРЫШКАРСКИЙ РАЙОН. Шесть молодых стерхов были доставлены в государственный природный заказник регионального значения «Куноватский». Четырёх самок и двух самцов специально вырастили для Ямала в Окском государственном биосферном заповеднике. Несколько дней птицы проведут в открытом вольере на болоте, чтобы адаптироваться к местному климату. После этого их выпустят на волю. Возраст птиц – один год, вес – от 5,2 до 6 кг. Для отправки на Ямал выбрали самых крупных особей. Журавлей пометили датчиками, чтобы следить за их дальнейшими передвижениями. Создавать семейные пары привезённые птицы начнут через три года. У стерхов это происходит один раз и навсегда. 

ПЕКИН. Из-за новой вспышки коронавируса в районе Фэнтай китайской столицы, где проживают более двух миллионов человек, ввели военное положение. На карантине десятки кварталов. Выйти нельзя даже за продуктами, разносить их будут волонтёры. Как раз в этом районе на крупнейшем оптовом рынке и был обнаружен рассадник инфекции. Им стала доска для разделки лосося. Всех сотрудников рынка в срочном порядке обязали пройти тест. За ними уже по собственной инициативе сдали анализ ещё около 70 тысяч пекинцев. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт