наверх

Безопасное донорство

«ПК» № от 18 июня 2020
Безопасное донорство

Крови хватает, и желающих её сдать тоже

14 июня, во Всемирный день донора, завершился в России недельный донорский марафон. 

В виртуальном формате

В этот день 152 года назад родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер, удостоенный в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. В 1900 году он обнаружил существование у человека разных групп крови. Подбор донора по их совместимости позволил сократить количество осложнений при переливании крови и упростить саму процедуру.
В мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 192 государства-члена ВОЗ приняли резолюцию об учреждении в этот день Всемирного дня донора крови в качестве ежегодного события.
В 2020 году тема Всемирного дня донора крови – «Безопасная кровь спасает жизни» под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». Среди целей, которые ставит кампания этого года: поблагодарить доноров, а также призвать стать донорами тех, кто ещё не сдавал кровь; повысить уровень осведомлённости о необходимости повышения доступности безопасной крови во всех случаях, когда она необходима для спасения жизней; продемонстрировать необходимость обеспечения всеобщего доступа к безопасному переливанию крови и т.д. В связи с продолжающейся пандемией COVID-19 ВОЗ провёл кампанию Всемирного дня донора крови в виртуальном формате: научные видеоконференции, публикации статей в национальных, региональных и международных научных журналах, репортажи в СМИ и другие. 

Редкая отрицательная  тоже есть

В России к празднованию Всемирного дня донора крови также приурочены различные мероприятия по популяризации инициативы сдачи крови, в том числе Всероссийская неделя донора, – 8 июня стартовал недельный донорский марафон, организованный совместно с «МолодёжкаОНФ» и Федеральным медико-биологическим агентством России (ФМБА). 11 июня в рамках марафона на территории Центра крови ФМБА прошла всероссийская акция #ОставайсяДонором. Своим личным примером её поддержали известные актёры, спортсмены, музыканты, телеведущие и режиссёры. 
В Салехарде желающих сдать кровь всегда много. Но в отделении переливания крови СОКБ и в донорскую неделю в сутки могут принять не более девяти человек – из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 необходимо соблюдать временные промежутки 15–20 минут, чтобы доноры не встречались друг с другом в отделении. Среди желающих много медиков, они сдают кровь каждые два месяца. Первичных доноров отделение не принимает, пока действуют карантинные ограничения.  

По словам старшей медицинской сестры отделения Елены Мустафиной, крови в Салехарде достаточно, среди доноров больше тех, кто имеет положительный резус, но и нуждаются в такой крови тоже больше. «Если появляется больной с редкой четвёртой группой с отрицательным резусом, приходится за ней обращаться в салехардский банк крови. Там кровь хранится в замороженном состоянии до десяти лет», – рассказала Елена Мустафина.  

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт