наверх

«Газпром»: работа в интересах России

«ПК» № от 25 июня 2020
«Газпром»: работа в интересах России

Новые рабочие места, заказы для промышленности и социальные проекты

Надёжная работа топливно-энергетического комплекса, без преувеличения, является опорой для экономики нашей страны. 

Социальная ответственность крупного бизнеса

Благодаря использованию природного газа отечественная энергетика – одна из самых экологически чистых в мире. Ежедневная работа компании «Газпром» не просто помогает укреплять энергетическую безопасность России, обеспечивать страну газом на многие десятилетия вперёд. Масштабные проекты дают новые рабочие места, увеличивают налоговые поступления и одновременно способствуют развитию социальной сферы.
Сверхсовременные центры газодобычи на полуострове Ямал и востоке России, высокотехнологичные магистральные газопроводы в западном и восточном направлениях, крупные перерабатывающие комплексы в Амурской и Ленинградской областях. Они формируют облик отечественной газовой отрасли XXI века. И вместе с этим дают мощный импульс российскому машиностроению, создают область практического применения знаний для нашей науки, задают ориентиры школьному и вузовскому образованию.

Социальная политика «Газпрома» идёт бок о бок с производством. Компания поддерживает спортивные федерации и команды, в том числе олимпийскую сборную, развитие массового спорта. В рамках программы «Газпром – детям» строит спортивные комплексы практически по всей стране. Направляет денежные средства на восстановление исторических памятников, обслуживание мемориалов с Вечным огнём, реставрацию произведений искусства, лечение тяжелобольных людей и покупку специализированного медицинского оборудования. 

«Газпром» продолжит промышленное освоение Ямала

На полуострове Ямал на протяжении последних лет формируется новая нефтегазовая провинция России. Ямальские месторождения уже сегодня вносят существенный вклад в объём добычи углеводородов. В первую очередь – за счёт уникального по запасам Бованенковского месторождения. Его эксплуатация началась 8 лет назад, но масштабы таковы, что строительство новых объектов всё ещё продолжается. 

О том, как завершил прошлый год промышленный гигант Ямала, какие новые проекты ждут реализации на полуострове, рассказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников.

 – Игорь Васильевич, насколько заметен вклад Бованенковского месторождения в добычу? Какие меры предпринимаются для того, чтобы увеличить эти объёмы?

– Мы начали добычу на месторождении в 2012 году с введения одного газового промысла и с тех пор постепенно наращивали мощности. Сейчас в работе все три запроектированных газовых промысла. Постепенно мы вводили в эксплуатацию новые газовые скважины и дожимные компрессорные станции – это установки, которые позволяют поддерживать технологически необходимое давление газа и соответственно сохранять уровень добычи. В конце 2019 года мы ввели уже восьмую по счёту дожимную компрессорную станцию, а также 49 новых газовых скважин. Всё это позволит нам сохранять высокие показатели добычи. А они на Бованенково действительно впечатляющие: проектный уровень – 115 млрд куб. м газа в год.

– Будет ли продолжено строительство в 2020 году?

– В этом году на Бованенково мы планируем ввод ещё 52 новых газовых скважин.

– В 2019 году стартовал еще один крупный ямальский проект. Что уже сделано?

– Да, в марте 2019 года был дан официальный старт обустройству Харасавэйского месторождения. Это второе по величине месторождение на полуострове. Его запасы – порядка 2 трлн куб. м газа. Мы планируем построить там один газовый промысел с проектным уровнем добычи 32 млрд куб. м газа в год. Ввод запланирован на 2023 год. На Харасавэе уже построен ряд объектов жизне­обеспечения и вспомогательной инфраструктуры, начаты работы по сварке труб для газосборных коллекторов и газопровода-подключения до Бованенковского месторождения. В текущем году на Харасавэйском месторождении начнётся бурение скважин, а также строительство установки комплексной подготовки газа и дожимной компрессорной станции.


Добычные мощности на полуострове расширяют за счёт Харасавэя. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт