наверх

Через день после голосования

«ПК» № от 2 июля 2020

Достаточно времени превратить избирательные участки в пункты сдачи ЕГЭ

На очередном заседании совета глав муниципальных образований Ямала под руководством губернатора региона Дмитрия Артюхова среди важных вопросов повестки дня значилась подготовка к проведению выпускных экзаменов.

В этом году ямальские школы окончили более трёх тысяч одиннадцатиклассников. Большинство из них собираются поступать в высшие учебные заведения, а значит, будут сдавать ЕГЭ. Из-за пандемии коронавируса Единый госэкзамен было разрешено не проходить тем, кто не собирается продолжать учёбу после 11 класса. 

В учебных заведениях во время выпускных экзаменов будут действовать повышенные меры безопасности. Во-первых, изменён принцип рассадки учеников в классе – по 10 человек вместо 15 с соблюдением социальной дистанции в полтора метра между ними. Во-вторых, приходить на экзамен ребята будут по графику, а число входов в учебное заведение будет увеличено. Кроме того, в помещениях будет действовать масочный режим, будут работать приборы для обеззараживания воздуха, ученикам и организаторам экзамена измерят температуру. 

Как рассказала заместитель губернатора Татьяна Бучкова, пункты проведения экзаменов на сто процентов обеспечены оборудованием для печати контрольно-измерительных материалов, установлены устройства для подавления мобильного сигнала. 

– Также везде организована трансляция на портале «Смотри ЕГЭ». Подобраны и прошли обучение наблюдатели и персонал, которые будут принимать участие в проведении экзамена. Кроме того, в каждом пункте пройдёт от трёх до пяти тренировочных мероприятий – это очень важно, чтобы во время самого экзамена избежать ошибок, – отметила она. 

В окружной столице два пункта проведения ЕГЭ – первая школа и Обдорская гимназия на Республики, на территориях которых с 25 июня по 1 июля были избирательные участки и проходило голосование по поправкам в Конституцию России.

– Но процедура голосования никак не пересекается со сдачей экзаменов старшеклассников, если мы 3 июля начинаем экзамены, а последний день голосования – 1 июля, – заверила начальник отдела общего образования профильного департамента администрации Салехарда Элеонора Окулевич. – Сразу после проведения голосования во всех помещениях обязательно пройдёт дезинфекция.


Напомним, в 2020 году документ об окончании школы в Салехарде получили 878 выпускников 9-х  и 11-х классов. Аттестаты об основном общем образовании – 588 выпускников 9-х классов, из них – 18 человек аттестат с отличием, аттестаты о среднем общем образовании – 290 выпускников. Из них 32 ученика вместе с документом об окончании 11 класса получили медаль «За особые успехи в учении». 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт