наверх

Жил на даче – не плати!

«ПК» № от 2 июля 2020
Жил на даче – не плати!

В каких случаях возможен перерасчёт за ТКО

На территории ЯНАО услуга по обращению с ТКО с начала 2019 года стала коммунальной и исключена из состава жилищных услуг. 

Все отношения по предоставлению указанной услуги регулируются согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. На Ямале установлен порядок начисления размера платы за услугу по обращению с ТКО, исходя из количества проживающих.

За перерасчётом по начислению за ТКО потребитель может обратиться в любой офис обслуживания клиентов Единого расчётно-информационного центра ЯНАО с заявлением и соответствующими документами.

Что нужно знать?

Перерасчёт размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен при отсутствии человека в жилом помещении более пяти календарных дней (день отъезда и приезда не включаются). Подать заявление для перерасчёта можно до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания этого периода.

Перерасчёт производится за период не более чем за шесть месяцев. Если по истечении указанного времени период временного отсутствия продолжается, то потребителю необходимо вновь подать заявление о перерасчёте и приложить необходимые документы со свежими датами. Также он обязан информировать исполнителя по ТКО об увеличении или уменьшении числа проживающих потребителей (в том числе временно) в жилом помещении не позднее пяти рабочих дней со дня наступления таких изменений.

Типовые ситуации

Если вы всё лето прожили на даче, для перерасчёта к заявлению необходимо предоставить справку, подтверждающую период временного пребывания на дачном, садовом или огородном земельном участке. Она должна быть заверена печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

На случай отпуска с заявлением нужно подать проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их заверенные копии. Также понадобятся счета за проживание в гостинице или другом месте временного пребывания.
Когда прописанный ребёнок уехал учиться в другой город, необходимо предоставить справку, подтверждающую период его временного пребывания по месту нахождения учебного заведения, и документ о временной регистрации в общежитии. Командированному нужно предоставить копию командировочного удостоверения или копию решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку с приложением копий проездных билетов.

Бывает ещё так, что зарегистрированный в жилом помещении гражданин имеет ещё одну квартиру или дом, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. В этом случае перерасчёт возможен только по одному из помещений при предоставлении документов, подтверждающих временное отсутствие. По остальным помещениям перерасчёт невозможен.

Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Если в нём отсутствуют постоянно и временно проживающие граждане, начисление платы за услугу осуществляется по количеству собственников такого помещения.
 


Более подробную информацию о возможных случаях перерасчёта можно узнать на сайте ЕРИЦ ЯНАО: www.eric-yanao.ru или в одноимённой группе в социальной сети «ВКонтакте», а также по телефону 8 (34922) 9-92-25.

В ЯНАО установлен единый тариф для населения на оплату услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов:
- 150 рублей в месяц на каждого человека, проживающего в многоквартирном доме;
- 188,6 рубля в месяц на каждого человека, проживающего в частном доме.
Отметим, что граждане оплачивают не полную стоимость тарифа, а лишь 62%, остальные 38% субсидирует округ.

Фото:из архива "ПК"
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт