наверх

Где, солдат, сложил ты голову свою?

«ПК» № от 8 мая 2014
Где, солдат, сложил ты голову свою?

Ещё недавно Людмила Алеева и подумать не могла, что её утро будет начинаться с просмотра интернет-сайтов, а день заканчиваться далеко за полночь. И так же у компьютера.

Около трёх лет назад Людмила Армасовна всерьёз задумалась узнать о судьбе своего деда Фёдора Васильевича Конева, призванного на фронт из села Мужи Шурышкарского района. На руках были только его фотография и копия извещения о пропаже бойца без вести в феврале 1945 года. Лучшим другом в поисках женщине стал компьютер. Его она освоила так, что сегодня общается с техникой на ты, а в Глобальной сети чувствует себя как рыба в воде.

– Всё повторяла: Господи, помоги, ведь не знала, на какие кнопки нажимать. И всё пошло как по маслу, – признаётся пенсионерка.

День за днём она просматривала ОБД «Мемориал» – обобщённый электронный банк данных, содержащий информацию о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Оте­чественной, а также в послевоенный период, обращалась к сайтам, на которых опубликованы списки советских военнопленных в фашистской Германии, перечень найденных солдатских жетонов. Сопоставляла, перебирала варианты написания фамилии, имени, отчества, учитывая возможные искажения. Так был найден адрес захоронения двоюродного дедушки Тимофея Васильевича Трифонова, но о Фёдоре Коневе его внучка долго ничего не могла выяснить, пока однажды на одном из форумов ей не сообщили об одной могиле в Польше.

– Совпадают фамилия, отчество и год рождения – 1911-й, но что-то с именем непонятно, – сокрушается Людмила Армасовна. – Поэтому я сделала официальный запрос в Красный Крест, теперь жду ответа, возможно, там действительно похоронен мой дед.

В помощь тем, кто разыскивает родственников, пропавших на полях сражений Великой Отечественной, телефон Людмилы Алеевой – 3-45-59.

Во время своих поисков Алеева не раз встречала фамилии солдат с Ямала. Сначала переписывала от руки, потом стала распечатывать. Сотни страниц, каждая заполнена с обеих сторон. Эти сведения помогли уже не одному человеку. А Шурышкарский районный историко-краеведческий музей предложил жительнице Салехарда сотрудничество после того, как Людмила Армасовна нашла информацию о солдатах, уроженцах Шурышкарского района, которые считались без вести пропавшими. Фотографии бойцов она случайно увидела на одном из сайтов и добавила под снимками недостающие строки. С ней сразу же связались.

– Музей работает над районной Книгой Памяти. Сегодня оттуда мне присылают фамилии солдат, и я ищу о них сведения.

Безвозмездно, посвящая всё своё время, в ущерб зрению. То, чем занимается Людмила Армасовна, иначе как благим делом не назовёшь. Сама же она говорит, что это зов души, чувство долга перед павшими героями.

– Однажды, когда в поисках деда «дошла» до Польши, мне приснился сон. Будто где-то в Германии еду в трамвае, на одной из остановок выхожу и вдруг вижу пожилого мужчину в бежевой летней курточке и шляпе. Он улыбается и кидает мне камешек. Только вот поднять его не успеваю – меня опережает какой-то парень. Тут я проснулась и подумала: этот мужчина в годах – мой дедушка. Но что он хотел сказать? Первой мыслью было: раз снилась Германия, значит, его могилу надо искать там. Но потом, когда сообщили о захоронении в Польше, подумалось, что дед, наверное, желает, чтобы я искала и других ямальцев, – рассказывает собеседница. – Хочу помочь салехардцам помочь в поисках, по­этому и согласилась на это интервью.

Фото к статье
Где, солдат, сложил ты голову свою?Где, солдат, сложил ты голову свою?
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт