наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 9 июля 2020

ЯМАЛ. С 6 июля по 30 сентября в регионе действует оперативно-профилактическое мероприятие под кодовым названием «Мошенник». Полицейские выполняют поквартирный обход и разъясняют жителям виды и способы совершения мошенничеств, в том числе с использованием банковских карт и сети Интернет, о порядке действий при обнаружении признаков преступления. Полицейские при поквартирном обходе будут соблюдать все необходимые требования безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

САЛЕХАРД. Бойцы студенческих строительных отрядов «Олимп», «Универсал» и «Север» Тюменского индустриального университета работают на возведении детских садов, школы и торгового центра в городе Салехарде и селе Аксарка. Командир ССО «Север» Жанат Жусупов рассказал, что его бригада занята заливкой пола в цокольном помещении детсада. Командир студенческого отряда «Олимп» Денис Кулешов сказал, что бойцы отряда строят школу в Салехарде. Все студенты перед вылетом в Салехард сдали анализы на COVID-19, на месте они также проходят тестирование. В этом году внимание к самочувствию студентов будет повышенное.

АРКТИКА. На протяжении двух последних недель экологи наблюдают разрушительную волну тепла. Температурный режим в Сибири достиг рекордной отметки – плюс 38. Климатологи делают выводы: новая «жаркая» эра Арктики способна затмить собой пандемию. Коронавирус окажется не так страшен по сравнению с древними инфекциями, «запечатанными» в вечной мерзлоте. Учёные утверждают, что быстро прогреваемая территория на Крайнем Севере может освободить давно спящие в мерзлоте вирусы, которым не десятки, а сотни лет, и с ними современные люди не сталкивались.

МОСКВА. Подписан контракт на строительство «Терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» между ФГУП «Гидрографическое предприятие» и АО «Межрегионтрубопроводстрой». Стоимость работ составит 95,7 млрд рублей. Подрядчику предстоит выполнить дноуглубительные работы в акватории и на подходном канале участка № 2 морского порта Сабетта объёмом свыше 20 млн куб. м донного грунта, осуществить строительство ледозащитных сооружений общей протяжённостью свыше 4,4 км, создать объекты системы обеспечения безопасности мореплавания и пункта пропуска через государственную границу. Строительство должны завершить в 2022 году. Терминал «Утренний» в порту Сабетта позволит увеличить отгрузку СПГ на экспорт. 

МОСКВА. Федеральной службой по надзору в сфере природопользования проведён расчёт вреда и направлены требования о добровольном возмещении ущерба АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» на сумму более 148 миллиардов рублей. В том числе за вред, причинённый водным объектам вследствие загрязнения, на сумму 147 046 011 000 рублей и почвам на сумму 738 616 500 рублей.

ЯМАЛ. В департаменте АПК завершён приём заявок на участие в конкурсе на гранты губернатора в сельском хозяйстве. На конкурс поступило 16 заявок от ямальских предприятий из городов и районов. Общая сумма грантов составляет 45 млн рублей. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт