наверх

Бизнес снова в поле зрения

«ПК» № от 9 июля 2020
Бизнес снова в поле зрения

Губернатор поручил разработать меры поддержки

В Салехарде прошло заседание правительства автономного округа, его вёл губернатор Дмитрий Артюхов.

Ольга Акинина, директор департамента занятости населения, представила доклад о ситуации на рынке труда автономного округа. Она отметила, что численность безработных в округе, хоть и остаётся самой низкой среди субъектов Уральского федерального округа, выросла почти втрое и составляет почти 6 тысяч человек.

«При этом в округе на данный момент существует около 11 500 вакансий, треть из них – в строительстве. Также более 2 000 человек были трудоустроены с начала года, половина из них – с 1 апреля. Почти 700 человек прошли переобучение. Дефицит желаемых соискателями вакансий наблюдается в сфере юриспруденции, бухгалтерии, экономики и документоведения», – пояснила Ольга Акинина. По оценкам специалистов, это самые востребованные профессии. 

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции рассказал заместитель губернатора Александр Калинин. Он подчеркнул, что в регионе действуют три пакета мер по пяти направлениям. В то же время почти 2 000 субъектов малого и среднего бизнеса остаются под действием ограничений и не могут начать работать в полную силу. Речь идёт об общепите, туризме, фитнес-клубах и учреждениях дополнительного образования. Губернатор поручил проработать с муниципальными образованиями детальный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, не осуществляющих на данный момент свою деятельность в полном объёме, и предложить отдельные меры поддержки для каждой группы с учётом числа работников и специфики ведения бизнеса.

Доклад о летнем строительном сезоне представил директор департамента строительства и жилищной политики автономного округа Юрий Теряев. По его словам, на данный момент на Ямале 150 действующих объектов строительства, на которых трудится почти 5 000 человек. Более половины рабочих привлекаются на Ямал из других регионов, очередная перевахтовка прошла в конце мая – начале июня.

«Всего в регионе в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 50 новых объектов, из них – четыре школы, шесть учреждений спорта. Приобретаются мобильные объекты для врачебных амбулаторий в посёлках, ветеринарных пунктов. В стадии строительства находятся 185 жилых домов», – рассказал глава ведомства.

Фото:пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт