наверх

Без эксцессов

«ПК» № от 9 июля 2020

И никаких тревожных сигналов

В округе подведены итоги работы общественных наблюдателей на избирательных участках, где в течение недели они следили за процедурой голосования.

Председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин на брифинге для журналистов напомнил о том, что при подготовке к референдуму Общественная палата автономного округа подписала 33 соглашения с НКО и 4 – с региональными отделениями политических партий. В результате был сформирован корпус из 1200 независимых экспертов. Общественным наблюдением охватили все избирательные участки на Ямале.

– Перед наблюдателями ставились две основные задачи – внимательно следить за чистотой голосования и подсчёта голосов, а также за соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Сегодня можно констатировать, что по этим задачам наша система сработала на отлично. Нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не зафиксировано. На всех избирательных участках требования Рос­потребнадзора строго соблюдались, – рассказал Дмитрий Заякин.

С тем, что голосование по изменениям в Основной закон прошло максимально прозрачно, согласны и региональные отделения политических партий, чьи представители вошли в корпус общественных наблюдателей.

– Никаких тревожных сигналов к нам не поступало. Можно с уверенностью сказать, что жители округа проявили достаточно активную гражданскую позицию, приняв участие в голосовании. Хочется поблагодарить за работу организаторов. В такой непростой период они смогли обеспечить безопасность граждан, – отметил Александр Голубенко, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании ЯНАО.

В течение всей кампании в штабе общественного наблюдения работала «горячая линия», на которую за три месяца поступило 123 обращения. Все – информационно-разъяснительного характера, ни одной жалобы среди них не было. С 25 июня на базе штаба открылся ситуационный центр, он занимался мониторингом сетей и СМИ. За семь дней по ряду публикаций четырежды выезжали на места мобильные группы. Ни одна информация о нарушениях не подтвердилась. 

– В целом общероссийское голосование прошло без каких-либо эксцессов, в строгом соответствии с установленным порядком и соблюдением всех санитарных норм, – подытожил Дмитрий Заякин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт