наверх

Лучшее время для доброты

«ПК» № от 9 июля 2020
Лучшее время для доброты

Дружеская поддержка, рука помощи и даже ободряющее слово имеют силу

Убеждённость в том, что граждане России проявили свои лучшие качества в непростых условиях эпидемии коронавируса, высказал в ходе недавнего видеообращения Президент страны.

Владимир Путин особо подчеркнул такие качества, как способность к солидарности перед лицом бедствия и доверие по отношению друг к другу:

– За это время мы многое переосмыслили, научились более бережному отношению друг к другу и вновь осознали, как важны, необходимы солидарность и доверие, которые помогают достойно проходить любые испытания.

Основной удар и тяжелейшие испытания с первых дней объявления ситуации повышенной готовности приняли на себя, как и по всему миру, медицинские работники окружной столицы. Из-за ограничительных мер некоторые были вынуждены уйти на карантин и после рабочей смены уставшими возвращаться не к себе домой, в семью, а в карантинный центр.

В одном из кафе Салехарда для них решили готовить горячее питание. Доставка готовой продукции в рамках проекта «Северяне против коронавируса» была организована в окружную больницу, во взрослую и детскую поликлиники, хирургию, инфекционное отделение, эпидемиологический центр.

Руководитель общественного движения «Народы Кавказа», член городской Общественной палаты Омаргаджи Садыков решил помочь врачам, находящимся на карантине, и приобрёл для них стиральную машину и микроволновую печь. По его словам, сейчас лучшее время для помощи, и ему захотелось облегчить жизненную ситуацию тем, кто на передовой вынужден вести борьбу с коварной инфекцией.

Активно подключились к акции другие салехардские предприниматели. Так, Аскерхан Алиев, узнав, что в клинико-диагностической лаборатории СОКБ сломалась стиральная машина, на замену вышедшей из строя технике приобрёл новую и доставил на место. Своё решение предприниматель объяснил просто:

– Они сейчас работают, стараются для нас, а мы будем стараться для них.

Многодетная мама, лидер ямальской организации «Семья Арктики» Ольга Дружинина, убеждённая, что «материнское слово – второе после Божьего», предложила женщинам поддержать медицинских работников в трудный и опасный для них период. Откликнулись незамедлительно. Хозяйки на кухне, одна другой лучше, принялись печь и стряпать: булочки, пирожки, блины, чебуреки, торты, рогалики, эклеры, печенье.

– Мы решили таким образом благословить наших врачей, чтобы они были здоровыми, чтобы окружить их своей материнской заботой. У нас был такой мощный посыл – ведь многодетные мамы обладают очень сильной энергетикой, их сердца переполнены любовью. Мы, как матери, хотели их поддержать, придать сил своей выпечкой, вниманием, – рассказывает Ольга Сергеевна.

Их поддержали общественники Общероссийского народного фронта: помогли с продуктами, а также с коробками для выпечки и доставкой. Ведь не всегда мамам удаётся выйти из дома и оставить детей. Это получалось в первое время, благодаря тем женщинам, которые могли отлучиться и имели личный транспорт. А когда подключились к акции #МыВместе, стало легче решать эти моменты. Упаковкой делилась и предприниматель Людмила Павловская.

С каждым разом, как продлевали карантин, список многодетных мам – участников акции – становился больше, а виды выпечки – разнообразней. Мамы же очень вкусно пекут, для них не проблема и наготовить много.

Сладкие угощения к чаю были доставлены в детское и взрослое инфекционные отделения, обсерватор. Каждый раз адреса доставки по городу были разные.

– Любимое родильное отделение всё время навещаем. Особенно любит их угощать Валентина Колесник, у которой здесь появилось на свет много детишек. И Юлия Рыбалова тоже особенно старается поблагодарить и поддержать здешний медперсонал, – делится лидер «Семьи Арктики». – Восхищаюсь нашими многодетными семьями Евгении Кугаевской, Алетины Гросс, Светланы Шальневой, Гулькаир Карымшаковой, Танзили Ахметжановой, Марии Шляпиной, Натальи Каневой, Юлии Сайтмаметовой, Натальи Ушаковой, Марины Анацкой. Нас больше тридцати семей. Детишек у тех, кто готовит выпечку, от трех до двадцати четырёх в семье. И находятся время, силы, желание! 

Эти женщины одни из первых поддержали медицинских работников в борьбе с новой страшной инфекцией. Но она уже не столь страшна, когда вместе с поддержкой государства есть такая сила, как отзывчивость неравнодушных и материнская забота!

И такой жизненный принцип заслуживает награды, так решил Президент! Новой медалью, выпущенной специально для волонтёров во время борьбы с пандемией COVID-19, «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции #МыВместе» были награждены активисты и лидер «Семьи Арктики» Ольга Дружинина. Награды они получили в торжественной обстановке из рук губернатора региона Дмитрия Артюхова.

 

Фото к статье
Лучшее время для добротыЛучшее время для доброты
Фото:Надёжды СЕМЁНОВОЙ и из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий
Хочется верить, что это не пиар ход, а действительно искренне от души.
Войти на сайт