наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 23 июля 2020

МОСКВА. Граждане РФ смогут бесплатно получить земельный участок в арктической зоне площадью до 1 га по новому законопроекту, который подготовлен Юрием Трутневым. В основу создания документа лёг успешный опыт получения земли на Дальнем Востоке. «Безусловно, это актуально и для жителей арктических территорий – соответствующие предложения поступили к нам из ряда регионов», – приводит слова вице-премьера пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Землю выделят на сухопутной территории Арктики, в которую полностью входят три региона – Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также районы Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Республики Карелия. Учитывая потепление Арктики и протайку мерзлоты, спрос на участки будет расти, и Арктику добровольно заселят выходцы из Центральной России.

ЯМАЛ. В регионе начали микрочипирование оленей. Идёт второй этап проекта по испытанию специализированного программного обеспечения для улучшения технологий ветеринарной и племенной работы с поголовьем оленей в хозяйствах. При прохождении оленей через рабочую камеру кораля, оснащённую устройствами считывания, чипы-бирки передают информацию на оборудование. «Благодаря микрочипированию ветеринарам станет легче работать – мы будем получать данные о состоянии здоровья оленей в конкретном стаде», – рассказал руководитель службы ветеринарии автономного округа Евгений Попов.

КРАСНОЯРСК. Представители коренных малочисленных народов севера Красноярского края обратились к федеральному руководству с просьбой учесть их интересы при рассмотрении поправок в Бюджетный кодекс РФ, которые предполагают, что средства возмещения ущерба от экологической аварии в Норильске поступят в федеральный бюджет. Об этом сообщил президент краевой ассоциации КМНС Артур Гаюльский. «У коренных малочисленных народов, проживающих на Таймыре, возникли опасения, что после поступления средств в федеральный бюджет не вся сумма будет потрачена на расходы по восстановлению экосистемы Таймыра», – говорится в обращении ассоциации КМНС Таймыра.

МОСКВА. ПАО «Газпром» официально объявил, что с 1 августа текущего года произойдёт повышение цены на природный газ для всех потребителей на три процента, первоначально планировали пятипроцентное повышение.

ЯМАЛ. Туристический бизнес Ямало-Ненецкого автономного округа получил субсидии на общую сумму более 3,5 млн рублей от регионального правительства в качестве меры поддержки в период пандемии. 
Туристический бизнес включён во второй пакет мер поддержки, согласно которому власти округа окажут финансовую помощь туроператорам и агентам из регионального бюджета в качестве возмещения затрат, возникших в связи с последствиями распространения коронавируса. На Ямале для предприятий туристической отрасли введена особая мера поддержки – компенсация расходов. Сумма составила до 200 тыс. рублей для туроператоров и до 100 тыс. рублей для турагентов. Компенсации получили все, кто подал заявления и предоставил необходимые документы. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт