наверх

По честному маршруту

«ПК» № от 20 августа 2020
По честному маршруту

Губернатор Дмитрий Артюхов начал свою рабочую поездку по округу 

Первым в череде городов и посёлков в этот раз оказался самый южный город Ямала – Ноябрьск. Здесь глава региона провёл два дня, насыщенных событиями и встречами.

Поздравления с новосельем

Одна из них прошла под аплодисменты и с вручением ключей от новых квартир новосёлам. На улице Магистральной города Ноябрьска Дмитрий Артюхов вручил их лично пятнадцати семьям, которые первыми переедут сюда из ветхого жилья. Новые квартиры они ждали не по одному году. К примеру, дом Зайтуны Исмаиловой признали аварийным пять лет назад. Она не скрывает: счастью нет предела! Ключи уже в руках, осталось только переехать. 

 – Везде, где я спрашивала, консультировалась, встречала понимание и доброжелательность. И наконец документы были собраны. И дождались! Мы очень счастливы! – делится она. 

Всего же в новую пятиэтажку на этой улице переедут восемьдесят семей, дальше – больше. Впереди сдача ещё нескольких домов, они расположены по соседству. На прилегающей территории обустроены парковки и детская площадка. Также компания «Ростелеком» обеспечила новостройку системой контроля доступа «Умный домофон», а жильцов – оптическим интернетом. Открыть подъездную дверь можно не только ключом, но и с использованием телефона.

К долгожданному новоселью готовятся и воспитанники детского сада «Морозко» – это микрорайон Оболонь. Дошкольное учреждение здесь станет первым. Поэтому родителям больше не придётся возить своих детей в другой конец города. От квартиры до сада – всего несколько сотен метров. Детсад сможет вместить 240 юных ямальцев, в том числе самых маленьких – ясельного возраста. Для каждой группы, а их здесь десять, предусмотрена своя игровая площадка. Тесно точно не будет.

 – Это единственный детский сад в микрорайоне, где построено много домов, куда переехали молодые семьи, – рассказывает заведующая детским садом «Морозко» Анна Бехтир. По её словам, в новом дошкольном учреждении оборудованы залы для занятий хореографией, музыкой, спортом, установлены пассажирский и грузовой лифты. Детсад полностью оборудован для создания безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор посетил также практически готовый новый корпус Детской школы искусств имени Петра Чайковского на 350 мест. Здание в три этажа с мансардой строит подрядчик из Турции. На первом этаже должен разместиться актовый зал, а по всему зданию расположатся классы – например, рисования, лепки, компьютерной графики. Двери творческий центр распахнёт для детей уже в сентябре, заверил подрядчик. К слову, внутри здания к приёму посетителей уже всё готово, не достаёт только мебели. Объект детский, поэтому особое внимание при строительстве было уделено пожарной безопасности. 

По словам генерального директора инвестиционной компании Александра Бабкина, в Детской школе искусств применена самая современная противопожарная система под названием «Стрелец-ПРО».

– Это технология безопасности для инвалидов и для других маломобильных групп населения. Зона безопасности, куда они заезжают, закрывает двери. Они находятся в полной безопасности со свежим воздухом и с видеосвязью, – отметил инвестор. 

Для укрепления самочувствия 

«Красная зона» – окружной центр профилактики и борьбы со СПИДом. Здесь находятся пациенты с коронавирусом. Дмитрий Артюхов пообщался с теми, кто продолжает лечиться от COVID-19. Поинтересовался он и «самочувствием» станции скорой медицинской помощи. Ноябрьскую «неотложку» ждут перемены. Она станет первой на Ямале, где реализуют пилотный проект по внедрению единой информационной системы. Сведения о пациентах медики будут заносить в планшеты. Все записи в режиме онлайн смогут увидеть врачи городской больницы, если, к примеру, человеку потребуется срочная госпитализация: на что он жаловался и какую помощь оказывали фельдшеры «неотложки».

Завершающей точкой первого дня большой поездки по Ямалу стал конноспортивный клуб «Купава». Здесь губернатор и лошадей покормил, и с сёстрами Бондаренко пообщался. Ещё в конце прошлого года Дмитрий Артюхов в рамках акции «Ёлка желаний» исполнил их мечту. Ксюша и Вика хотели побывать в океанариуме. И они побывали! А для главы округа девочки устроили экскурсию и познакомили его с питомцами клуба. Здесь живут десять лошадей, три пони и несколько кроликов. Как рассказала директор и тренер учреждения Елена Гвоздева, здесь для ребятишек с особенностями развития организовывают сеансы иппотерапии:

– Эмоционально дети очень заряжаются, даже просто увидев лошадь. А уж пообщавшись с ней, покатавшись – сразу приободряются и начинают смотреть на жизнь по-другому. 

Ещё в «Купаве» обучают конкуру. Ежедневно постигать искусство верховой езды сюда приходит до 25 мальчиков и девочек. Губернатор высказал пожелание, чтобы иппотерапия продолжала дальше развиваться, и пообещал поддержку.

Прямым рейсом в Сочи

В ходе второго дня в Ноябрьске губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл встречу с жителями города. Он рассказал о развитии Ноябрьска и ответил на поступившие в ходе встречи вопросы. Стоит отметить, что общение с жителями города прошло с соблюдением требований эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования. Прямая трансляция велась в аккаунте губернатора в Instagram. Диалог с Дмитрием Артюховым длился около двух часов: он ответил на тринадцать вопросов из зала, а также на вопросы, которые оставляли подписчики в социальной сети – всего их поступило более 550.

В начале встречи губернатор сообщил о решении ввести прямой субсидируемый рейс из Ноябрьска в Сочи.

– Мне много писали в комментариях жители города о том, что нужен прямой рейс в Сочи. В 2021 году мы его введём, – сообщил Дмитрий Артюхов.

С этого года аналогичные рейсы запущены из Салехарда и Нового Уренгоя. Стоимость билета на все южные направления из аэропортов Ямала составляет около десяти тысяч рублей.

О том, что волнует всех

Много вопросов касалось развития социальной инфраструктуры. До конца этого года в городе построят два детских сада на 240 мест. В следующем году откроется дошкольное учреждение в восьмом микрорайоне на 190 воспитанников, идёт проектирование нового корпуса шестой школы. Также в Ноябрьске планируется реконструировать Дворец молодёжи и превратить его в современную арт-резиденцию – пространство для творческого развития молодых людей.

Ответил губернатор и на вопрос о начале нового учебного года: первого сентября учёба начнётся в привычном очном формате, но с соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Школьники не будут менять классы, все занятия для каждого класса организуют в одном помещении.

Сразу несколько вопросов были посвящены развитию здравоохранения и обеспеченности лечебных учреждений кадрами.

– Для Ноябрьска мы построим новую поликлинику на 1400 посещений. Проектирование подходит к концу, со следующего года приступим к работам. Она появится в медицинском городке, – рассказал губернатор.

Жители Вынгапуровского задали вопрос о планах по развитию микрорайона. Глава региона сообщил, что там в ближайшее время планируется построить быстровозводимое здание поликлиники. Его установят до конца этого года, и после получения медицинской лицензии оно откроет двери. Также для микрорайона закупят новые комфортабельные автобусы, которые будут обеспечивать связь с Ноябрьском.

Свою рабочую поездку по округу Дмитрий Артюхов проанонсировал как «честный маршрут». Так, первые точки на карте предложили подписчики губернатора. 
 

Фото к статье
По честному маршруту
Фото:предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт