наверх

Три ямальских предприятия выиграли гранты на реализацию проектов в сфере агропрома

21 августа 2020 17:33
Три ямальских предприятия выиграли гранты на реализацию проектов в сфере агропрома

В региональном департаменте агропромышленного комплекса подведены итоги конкурса на гранты от губернатора на развитие агропромышленного комплекса. Всего на конкурс поступило 16 заявок от ямальских предприятий по направлениям оленеводства, рыболовства, переработки продукции.

Десять финалистов защищали свои идеи перед конкурсной комиссией. Проекты в сфере глубокой переработки продукции оленеводства представили ООО «Веритас» из Пуровского района и крестьянское (фермерское) хозяйство Романа Шарапендо из Салехарда. Рыбную отрасль в финале представили восемь претендентов: фермер Александр Бородин из Надыма, ООО «Салехардский комбинат» и рыболовецкая артель «Орион» (г. Салехард), Аксарковское рыбопромысловое предприятие и Совхоз «Байдарацкий» из Приуральского района, пуровское предприятие «Пур-рыба», община «Согласие» из Шурышкарского района, а также фермерское хозяйство Сергея Яндо из Тазовского. Соискатели представили заявки на суммы от 1,6 миллионов до максимально возможных 15 миллионов рублей.

– До финала дошли самые достойные проекты, имеющие значение для развития отраслей сельского хозяйства и для жителей округа. Суммы грантов серьезные, и в приоритете – организации, ориентированные на создание новых рабочих мест, на повышение качества продукции и ее доступности для потребителя, а также на внедрение современных производственных решений, – прокомментировал Александр Земских, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

По итогам презентаций конкурсных проектов и общей сумме набранных баллов победителями были признаны три предприятия. Так, Роман Шарапендо выиграл 15 миллионов рублей на организацию в Салехарде цеха по глубокой переработке мяса северных оленей, в частности, производству деликатесной снековой продукции. На эти деньги планируется приобрести модульный перерабатывающий комплекс с необходимым оборудованием.

– У нас уже достигнуты договоренности с ямальскими предприятиями о поставках сырья. После выхода на запланированную мощность мы сможем наладить выпуск около шести тонн чипсов, хвороста и сырокопченых деликатесов из оленины ежегодно, – рассказал он.

Рыболовецкая артель «Орион» также стала обладателем гранта в 15 миллионов рублей. Выигранные деньги будут направлены на покупку производственных линий, которые позволят увеличить объёмы выпускаемой продукции и расширить её ассортимент. Также, в планах предприятия – открытие лаборатории для организации собственного контроля качества по современным стандартам.

– Сегодня мы выпускаем ежемесячно около 40 тысяч банок консервов. Модернизация позволит увеличить этот объем до 100 тысяч банок. Также в нашем ассортименте появятся новинки – икра и рыбные пельмени. Пельменей сможем выпускать до 4 тысяч килограммов в месяц. Для реализации проекта на предприятие дополнительно будет привлечено пять сотрудников, – отметил руководитель предприятия Олег Мамеев.

По закону, победители будут обязаны реализовать свои проекты в течение 18 месяцев с момента получения гранта – приобрести оборудование, трудоустроить людей, запустить производство. В течение пяти последующих лет они обязаны отчитываться в департамент АПК о результатах реализации проектов. Обязательным условием является ежегодное увеличение объемов производства продукции.

Фото к статье
Три ямальских предприятия выиграли гранты на реализацию проектов в сфере агропрома
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт