наверх

Обучение увлекает

«ПК» № от 1 октября 2020
Обучение увлекает

В рамках национального проекта «Образование» в первой и второй школах, а также в Обдорской гимназии по ул. Губкина, 4а ребят приняли центры «Точка роста».

Напомним, в третьей школе с прошлого года уже функционирует один из таких центров, его возможности в пополнении знаний оценили более семисот учащихся.
Старт всероссийскому марафону открытия центров «Точка роста» 29 сентября дал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который отметил основную цель проекта: каждый ребёнок, где бы он ни жил, должен иметь возможность получить качественное образование и развивать свои таланты. 

Подготовка новых образовательных пространств с современным оборудованием в окружной столице шла в течение летних каникул. В центрах «Точка роста» школьники теперь будут заниматься робототехникой, промышленным дизайном, пожарной и дорожной безопасностью, шахматами, а также изучать информационные и 3D-технологии. 

В рамках марафона прошли короткие онлайн-уроки. В школе № 1, как рассказал руководитель центра, лауреат окружного конкурса «Педагогический дебют» Александр Андреев, знакомство ребят с площадками «Точки роста» организовано в формате карусели:

– Дети осваивают новое оборудование для 3D-моделирования, алмазной резки, управления квадрокоптерами, новую шахматную зону, а также знакомятся с педагогами, чтобы записаться на курсы, которые они захотят посещать. Главное – они не должны чувствовать себя обделёнными по сравнению со школьниками из крупных городов.Помогают ребятам осмотреться и привыкнуть к новым условиям четыре педагога, прибывших в первую школу по программе «Учитель для России». 

«Уверен, современные технологии сделают процесс обучения на уроках информатики, технологии и ОБЖ ещё более увлекательным», – написал в своём аккаунте в Instagram глава города Алексей Титовский.

С открытием «Точек роста» ребят и их наставников поздравили депутаты Городской думы. По мнению Ларисы Цупиковой, в школах города наступает новая и интересная жизнь:

«Мы с вами современные люди, идём в ногу со временем, а с «Точкой роста» будем опережать его».

Перспективы нашего города, региона и страны в целом зависят от качества образования, считает Роман Арефьев. Открывшиеся в школах центры дадут новые возможности для развития не только детей, но и педагогов. 
В этом году около тридцати салехардских учителей прошли обучение на курсах повышения квалификации для работы в «Точках роста» и теперь готовы учить ребят искать информацию, работать в команде, решать жизненные задачи, пользуясь современными технологиями.  
 

Фото к статье
Обучение увлекаетОбучение увлекаетОбучение увлекаетОбучение увлекаетОбучение увлекаетОбучение увлекаетОбучение увлекает
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт