наверх

Выслушать и не остаться равнодушным

«ПК» № от 1 октября 2020

К разговору с мамами и папами 25 сентября подготовились депутаты и специалисты департамента образования. Из-за сохранения в округе режима повышенной готовности формат обращений выбрали дистанционный.

 

Звонки и электронные письма в IV Всероссийский день приёма родителей дошкольников поступали в течение трёх часов. Как рассказала депутат окружного парламента Наталия Фиголь, тематические приёмы на базе общественной приёмной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводятся регулярно. Так, с 2015-го по 2019 год было организовано около 800 приёмов граждан, рассмотрено более 1 900 обращений.

– По опыту прошлых лет можно отметить, что основные вопросы, с которыми обращаются родители ямальских дошкольников, – это наличие дополнительных мест в детских садах для детей от полутора лет, введение дополнительных платных или бесплатных образовательных услуг на базе детсада для детей от трёх лет, – отметила Наталия Фиголь. 

Волнуют родителей и вопросы, связанные с обеспечением жилья, ЖКХ, социальными услугами, здравоохранением, занятостью и заработной платой. На этот раз тематика обращений мало изменилась. Только вот жизненные ситуации складываются по-разному. Так, депутату Городской думы Ларисе Цупиковой позвонила жительница Салехарда, у которой умер муж, на руках остался двухлетний ребёнок. Она просила о содействии в устройстве ребёнка в детский сад.

– Всё решается, но необходимо учитывать и закон, и человечность, и индивидуальный подход. Даже если это будет разовая материальная помощь для того, чтобы женщине дать старт и выйти на работу. Также необходимо посмотреть, в какие социальные программы она может попасть. Просто нужно быть неравнодушным. Считаю, что не только тематические приёмы, а любое общение с нашими земляками очень важно, – сказала депутат.

Обращение другой матери подняло тему о возможности внедрения в дошкольные учреждения ставки тьюторов – специально обученных специалистов для сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Как пояснила начальник отдела дошкольного образования департамента образования города Людмила Филиппова, в июле вышел приказ профильного министерства, где прописаны чёткие нормативы по кадровому обеспечению детей-инвалидов.

– Такие дети не могут самостоятельно передвигаться, им нужна помощь в самообслуживании, на занятиях и сопровождение на прогулках. Наше ведомство уже готовится к нововведениям, некоторые педагоги получают дополнительную квалификацию. Приказ вступит в силу с 1 января 2021 года, – пояснила она.

По итогам Дня приёма родителей часть обращений единороссы взяли в работу. Те заявители, которые писали на электронную почту, получат ответы в ближайшее время.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт