наверх

Отбившийся от стада

«ПК» № от 1 октября 2020
Отбившийся от стада

Альберт Окотэтто: о поэзии, своих корнях и жизни в большом городе

Презентация новой книги молодого ямальского поэта Альберта Окотэтто «Сборник поэзии номер два», состоявшаяся в Национальной библиотеке ЯНАО, превратилась в откровенный и доверительный разговор с читателями.

В поиске самого себя
«Сборник поэзии номер два», в который вошли стихи, написанные за последние пять лет, вовсе не вторая книга поэта, а третья. Ранее были изданы «Дай заглянуть в твои глаза» и «Счастье. Избранные стихотворения». Сборник «Счастье» Альберт не считает номерным, так как в нём собраны произведения разных лет без соблюдения хронологии. 
В 2012 году молодой яр-салинский самородок стал обладателем Гран-при литературного конкурса «Автора!», а в 2013-м получил губернаторскую премию в номинации «Дебют». После этого об Альберте Окотэтто заговорили как о поэте. Несколько лет назад он поменял умиротворённую тишину ямальской столицы на шум мегаполиса.

– Я родился в Яр-Сале. И когда мальчишкой с менталитетом сельского жителя попал в Салехард, всё меня здесь удивляло, – рассказывает поэт. – Задумывая переезд, я остановил выбор на Санкт-Петербурге. Я надеялся, что культурная столица даст новые возможности для самореализации и творчества. На Ямале мне стало тесно. 

Однако, приехав в новый город, Альберт чувствовал себя потерянным, три месяца не мог найти работу, тратил накопленные деньги, но сдаваться не хотел. Первое стихотворение, написанное в Питере, называется «Мотылёк»: «Я вновь, неведанной любовью околдованный, подобно мотыльку, лечу на долгожданный свет…» Поэт, словно мотылёк, стремится к огням большого города, чтобы найти смысл своего пребывания на земле. Но поменяв локацию, не так просто поменять себя. 
В одном из стихотворений Альберт создаёт образ африканской антилопы гну, которая покинула стадо и пошла своей дорогой: «Однажды шептал ветер: «Не будь же настолько глуп! Зачем ты идёшь на север? Ведь стадо идёт на юг!..»

– По национальности я ненец, у представителей моего народа особый склад – им сложно жить вне привычной среды. Но я «отбился от стада» и выбрал свой путь, – говорит поэт.

Постепенно молодой человек освоился в Северной столице, он трудится в телекомпании видеомонтажёром – пригодился опыт работы на телевидении в родном посёлке и Салехарде. Кроме того, в Санкт-Петербурге Альберт пересмотрел свои приоритеты:

– В первую очередь, я исключил из жизни всё, что делает нас слабыми, – это вредные привычки. Оставил в прошлом весь негатив и любовные разочарования. Занялся спортом – увлёкся бегом на длинные дистанции и боксом, пою в академическом хоре, пишу сценарии для фильмов, три года играл в русском народом оркестре. Хочу больше напитаться в культурном плане и, конечно же, сочинять стихи.

Романтик и новатор
Но свои корни тридцатилетний поэт тоже помнит. Север не отпустил его полностью. По признанию Альберта, по мере взросления его начинает тянуть к истокам:

– До трёх лет я говорил только на ненецком, но потом пошёл в детский сад, где переключился на русский. Постепенно родной язык стал забываться, сейчас я снова его изучаю, потому что мечтаю писать на ненецком.

У Альберта музыкальное образование, он окончил Ямальский многопрофильный колледж, отделение «Инструментальное исполнительство», играет на домре и гитаре. Свой путь в творчестве молодой человек начал как поэт-песенник, кумиром и вдохновителем стал Владимир Высоцкий. Музыка и сейчас неотъемлемая часть его жизни.
Большой пласт в творчестве автора составляет любовная лирика.

– Меня всегда вдохновляют женщины. Даже в дамах, утративших черты юности, я вижу красоту: «Ах, до чего же Вы прекрасны! Я целовал бы тень от Ваших рук!»  Мужчины должны посвящать стихи прекрасному полу. Поэзия – лучший комплимент, – считает поэт.  

По его признанию, любовь – это сильное чувство, когда чужая жизнь становится важнее собственной. И это ни в коем случае не эгоизм. Два влюблённых человека, как два сообщающихся сосуда, наполняют и обогащают друг друга.
Сокровенная тема для автора – любовь к матери. В новый сборник вошла первая поэма Окотэтто «Дневник матери», посвящённая женщине, потерявшей дочь. В основу произведения легла реальная история. Трогательное стихотворение написал поэт и своей маме, которое с чувством прочитал для собравшихся.
Ямальский автор в какой-то степени новатор на поэтическом поприще. Он смело экспериментирует с рифмой и ритмом. Неискушённому читателю даже может показаться, что его тексты очень похожи на прозу, потому что рифма завуалирована в довольно сложной структуре стиха. Некоторые произведения написаны именно для декламации – их нужно читать громко, напористо, выкрикивая отдельные слова.

– У меня есть творческие корни. Я мало знаю о своём отце, по рассказам родственников, он играл на гитаре, исполнял ненецкие песни и писал стихи. А если углубиться в прошлое, то я потомок шаманов и по материнской линии, и по отцовской. Наверное, весь мой артистизм достался мне от предков. Ведь шаманы своего рода актёры, – признаётся Альберт.

Первое стихотворение он сочинил в 9 лет, записал его на листочке и показал маме. Та посмеялась, и юный поэт выбросил бумажку. Осознанно обратился к поэзии в 16 лет после знакомства с творчеством Высоцкого.

– Моя ранняя поэзия очень депрессивная, в ней много самоуничижения и отрицания. Это свойственно, наверное, всем начинающим поэтам. Но когда я понял, что некоторые мои стихи оказались пророческими, решил отказаться от негатива. Взрослея, стал обращаться к жизнеутверждающим темам. Вряд ли кому понравится читать страдания какого-то нытика, – продолжает Альберт.

На новом творческом подъёме стали рождаться    необычные сюжетные работы. Например, стихотворение «КОТ (король окрестных территорий)» о непростой жизни бездомного кота, о его взаимоотношениях с людьми и бродячими собаками. По словам автора, любой, кто сталкивался с трудностями, может узнать себя в образе этого хвостатого героя.
Почти два часа интересного общения пролетели незаметно. Под занавес Альберт Окотэтто приготовил гостям сюрприз – он исполнил песню рок-группы «Сплин», аккомпанируя себе на домре. 
 

Фото к статье
Отбившийся от стада
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт