наверх

Красота души Севера

«ПК» № от 1 октября 2020
Красота души Севера

В Салехарде завершилась очередная выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера». В год десятилетия она повысила свой статус, став международной. 


С 23 по 27 сентября в залах Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского можно было увидеть лучшие произведения мастеров современной резьбы по кости, приобрести сувенир на ярмарке художественных изделий. Здесь проходили мастер-классы, заседания творческой лаборатории и конкурсы. 

Декан факультета теории и истории искусств Санкт-Петербургского академического государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина доктор искусствоведения, профессор, член Союза художников РФ Светлана Грачёва перед вручением наград говорила о максимальном переживании, которое члены жюри испытали, увидев на второй день конкурса только что созданные потрясающие произведения.

Победителем выставки-конкурса художественного косторезного искусства стал Роман Петров из Республики Саха (Якутия). Главная награда конкурса художественной резьбы по кости у Кирилла Никифорова из Ноябрьска. На втором месте – салехардец Иван Савицкий. Наши земляки Сергей Аляба и Александр Сотруев получили специальные призы за высокий художественный уровень и художественную выразительность, соответственно.

С удовольствием сообщаем, что обладатель Гран-при международной выставки «Душа Севера» – известный салехардский мастер Сергей Лугинин. Было странно увидеть в подписях под его работами не наш город – три года Сергей Александрович живёт в Тюмени. Но всей своей творческой душой он ямалец, заверил нас перед церемонией награждения косторез. 

«В мире войны, пандемия… А мы делаем доброе дело, воспитываем людей этой красотой», – сказал Сергей

Лугинин, принимая высокую награду и благодаря членов жюри за доверие.  Дипломы за второе и третье места уехали в Камчатский край, Московскую область, Тобольск.

«Отделить первое от второго и третьего мест было очень непросто, можно сказать, что победители все. Мы увидели единый уровень и молодых, и опытных мастеров – цельный и очень высокий», – поделилась мнением председатель жюри, ректор высшей школы искусств кандидат педагогических наук, член Союза художников России Полина Гусева.

Она высоко оценила уровень организации выставки «Душа Севера» – ею традиционно занимается окружной Дом ремёсел. 

Следующая международная выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера» состоится через два года. 

Фото к статье
Красота души Севера
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт