наверх

К родной речи есть интерес

«ПК» № от 1 октября 2020
К родной речи есть интерес

Региональное общественное движение «Изьватас» при грантовой поддержке главы государства и творческом участии Окружного центра национальных культур воплощает идеи по сохранению самобытной культуры коми-зырян.


Всё внимание при подготовке и организации задуманного было уделено детям, поэтому и творческий конкурс назывался «Мада дзолюк» – «Милый малыш». Для участия в нём заявились не только юные знатоки коми-зырянской культуры из Салехарда, но и из сёл Горки, Харсаим, Мужи и Белоярск. Средства президентского гранта как раз позволили оплатить им дорогу.

Каждый из участников уже до встречи на очном этапе конкурса приготовил свою визитку, презентацию о родном селе к юбилею округа и открытку ветерану, посвящённую 75-летию Великой Победы. Потрудились ребята от души и со всей серьёзностью. Как поделились Виктория Чупрова и Дарья Халиулина из Горок, они учили стихи, песни и им очень хотелось приехать на конкурс, чтобы выступить и посмотреть на других участников. Девочки, представляя визитку и рассказывая о родном крае, показали хорошее владение родной речью, чувствовали себя красавицами в национальной одежде. К примеру, Дарья Канева из Харсаима рассказала о вкладе семьи в оленеводство, а Дарья Терентьева из Салехарда – о городской усадьбе Терентьевых, Елизавета Витязева – про Обдорский острог. Кстати, Елизавета стала обладательницей приза в номинации «Мастерица». Все участницы получили свои призы и звания: Мария Витязева была отмечена за прекрасное владение родным языком, а Виктория Чупрова и Дарья Терентьева оказались самыми красноречивыми и разговорчивыми.

По мнению старожила города Маргариты Симавской, все дети – молодцы. 

– Вроде бы маленькие ещё, но уже тянутся к своей культуре, знают язык. Это хорошо, – отметила  Маргарита Андреевна. – У меня отец и мать  коми, с ними мы всегда на своём языке разговаривали. Это же и связь поколений.

У подрастающего поколения есть интерес к изучению родной культуры и языка, считает и Валентина Шахова, руководитель общественной организации «Изьватас»:

«Мы заметили это по предыдущим конкурсам. Хотим теперь и взрослых привлечь, чтобы у них был интерес изучать и приобщать к этому своих детей».
 

Фото:Клары ГАЛИМЖАНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт