наверх

Лекарство для настроения

«ПК» № от 1 октября 2020
Лекарство для настроения

По настоянию отца Сабит в 14 лет начал заниматься силовыми видами спорта. Вплоть до призыва в армию он с друзьями посещал тренажёрный зал. И эти тренировки ему очень помогли – марш-броски, кроссы давались легко. 


Дружба со спортом продолжилась и после демобилизации – бег на длинные дистанции в любую погоду, тренажёрный зал, плавание, лыжи...

«Плавание – один из лучших видов спорта для развития всех групп мышц, через полтора месяца появляется и рельеф, и кубики, фигура приходит в порядок. При беге на морозе только первые пять минут чувствуешь холодный воздух, в термобелье ты себя сам согреваешь, и специальную маску обязательно на лицо, чтобы не обморозить», – делится опытом молодой человек. 

Недавно Сабит купил сноуборд и полное оборудование для сноубординга, говорит, захотелось освоить новый вид спорта, чтобы в очередной раз порадовать отца. Тренировки по смешанным единоборствам в спорткомплексе «Старт» временно приостановили житейские заботы. Но Сабит ходит в тренажёрный зал в здании, в котором работает: «Очень удобно, во время обеда занимаюсь. А вечером домой бегом в буквальном смысле слова». 

Бегать на работу и с работы он стал, когда светофоры были настроены на частые и долгие временные промежутки – на машине из-за пробок добирался минут сорок, а бегом – четверть часа от Ямальского микрорайона до Обдорского острога, рядом с которым находится офис. На работе есть душевые, добежал, принял душ, переоделся, перекусил и бодрый, с хорошим настроением за работу. 

В его небольшой квартире есть место для пары гирь и штанги – чтобы организм был в тонусе.

«Важно находить время для занятий спортом, как бы ни уставал на работе, сколько бы ни было забот. Нужно только перебороть свою лень», – советует Сабит.

Он по себе заметил, что спорт улучшает настроение и агрессию нивелирует: на работе что-то не так, дома не срослось, после тренировки вся злость уходит. 

«Кстати, спортом не так дорого заниматься, если не курить и не пить, на зал всегда можно найти, на алкоголь и сигареты денег уходит в десятки раз больше. А бег по городу вообще бесплатно. Было бы желание. И площадки спортивные появились в разных районах. Хорошо бы ещё их защитить от ветра, как в других городах, на Севере немного тёплых дней», – говорит Сабит.    

А ещё наш герой – призёр спартакиады трудящихся, городских забегов – не для наград, а для удовольствия.

«Не раз участвовали с другом в массовых забегах, финишировали в первой пятёрке – приятно», – улыбается спорт­смен. 

 

В 2019 году от работы впервые участвовал в дружественной регате УрФО в Екатеринбурге. Пришлось на месте осваивать управление парусом. В итоге салехардская команда заняла второе место. Молодцы, что тут скажешь. 

А в минувшую пятницу Сабит сдал на «золото» почти все нормы ГТО – бег, прыжки, подтягивание... Пресс немного не дотянул до высшей оценки, но обязательно пересдаст, чтобы получить золотой значок.

И это ещё не все спортивные достижения и интересы активного салехардца, есть желание освоить прыжки с парашютом и скалолазание, и, судя по всему, на этом Сабит не остановится.  

 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт