наверх

Спасительная прививка

«ПК» № от 1 октября 2020

Туберкулёз – социально значимое и особо опасное инфекционное заболевание. По данным ВОЗ, одна треть населения планеты инфицирована туберкулёзом. 


Врачи подчеркивают, что заразиться туберкулёзом может практически любой человек через воздух или предметы обихода, при употреблении молочных продуктов от больного туберкулёзом крупнорогатого скота. Крайне редко происходит внутри­утробное заражение плода при туберкулёзе у беременных.

Наиболее подвержены заболеванию туберкулёзом дети: не привитые, часто и длительно болеющие различными инфекционными заболеваниями, страдающие такими заболеваниями, как сахарный диабет, рак, и особенно ВИЧ-инфекция, больные хронической патологией различных органов и систем, из социально неблагополучных семей. Как уберечь ребёнка от туберкулёза и предотвратить заболевание?

Для активной специфической профилактики туберкулёза у детей и подростков предназначена вакцина БЦЖ. Она стимулирует выработку не только специфического противотуберкулёзного иммунитета, но и усиливает естественную устойчивость детского организма к другим инфекциям. В случае развития заболевания первичная инфекция протекает у вакцинированных благоприятно, часто бессимптомно и выявляется в неактивной стадии (спонтанно излеченный туберкулёз).

Для предотвращения туберкулёза у детей и подростков родителям необходимо ответственно относиться к своему здоровью, проходить профилактическое рентгенологическое обследование, особенно если в семье есть новорождённый ребёнок. Обязательно обращаться к врачу, если был контакт с больным туберкулёзом. Личным родительским примером формировать у ребёнка здоровый образ жизни.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт