наверх

В год юбилея Салехард молодеет

«ПК» № от 15 октября 2020
В год юбилея Салехард молодеет

Обновление, пожалуй, главное слово, которым можно охарактеризовать год 425-летия ямальской столицы. Заметно преобразились внешний облик, дома, дороги, социальные объекты, исторические места и общественные пространства нашего города. 

 

Растут дома и дети

Население Салехарда ежегодно увеличивается в среднем почти на тысячу человек, значит, должен расти и город. Строящиеся капитальные дома в основном запланированы для расселения людей из ветхого и аварийного жилья, эту проблему, кстати, обозначил глава города в качестве основной. «Деревяшки», не имеющие канализации, с печным отоплением и привозной водой должны всё быстрее уходить в прошлое. Новоселья начнутся в ближайшее время: почти готовы дом по улице Мичурина на 105 квартир и дом по улице Геологов, в него переедут 24 семьи. 

На правом берегу Шайтанки реализуется масштабный и амбициозный проект – здесь вырастут 35 многоэтажек, и 5 тысяч новосёлов, стоящих в очереди на переселение из аварийного фонда, получат тёплые, уютные, светлые квартиры. В будущем микрорайоне Обдорский под три первых дома закладывают фундаменты.  

Пока город молодеет, прирастая новыми домами, растут и его юные жители. Чтобы потребность в образовательных учреждениях не была острой, большое внимание уделяется их строительству. Так, до конца года введут в эксплуатацию три детских сада – на проспекте Молодёжи, в микрорайонах Восточный и Солнечный. Каждый рассчитан на 240 воспитанников. Ещё 80 ребят сможет принять после переоборудования веранд «Мозаика», с открытием частного сада в Ямальском микрорайоне появятся места ещё для 60 маленьких салехардцев.  

В этом году начали строительство школы по ул. Б. Кнунянца для перевода в 2022-м учеников из старого здания четвёртой школы. Также планируется возведение школы на 1 275 мест по проспекту Молодёжи.  


И скверы, и дороги, и дворы

Когда мы говорим об улицах современного города, представляем не только аккуратные этажи многоквартирников, но и уютные дворы, комфортные дороги и парковки. Стратегия развития Салехарда учитывает все эти направления. В 2020-м построено 6,5 километра дорог, отремонтировано почти вдвое больше. Места для парковок автомобилей появились там, где они больше всего нужны, – возле детской поликлиники, ДШИ имени Елены Образцовой, школы № 1, детсада «Кристаллик» и около домов № 18 на ул. Манчинского и № 19 на ул. Чубынина. Запланирован ремонт дорог по улицам Почтовая, Маяковского, Чубынина, Ленина, Щорса, Ангальский мыс и строительство нескольких новых проездов. 

Этим летом 21 двор в рамках программы «Комфортная городская среда» приведён в порядок – появились новый асфальт, лавочки и урны, площадки освещают ярким светом фонари. Так, например, большой функциональный двор радует жителей домов №№ 13, 13а, 15 и 15а по улице Ямальской. Его появление – результат реализации сразу трёх проектов по улучшению состояния двух дворовых и одной общественной территорий. Спортивно-игровой комплекс для детворы, исполненный в морской тематике, здесь установили в июле, чтобы как можно больше юных салехардцев могли активно проводить время на свежем воздухе рядом с домом, игровые площадки оборудовали в микрорайоне Брусничный и на ул. Зои Космодемьянской, в следующем году появится площадка на ул. Гаврюшина. 

Мест для отдыха, спокойного или активного, в Салехарде вообще заметно прибывает. Не так давно открыли сквер на Чубынина. Несколько месяцев работы, и непримечательная территория стала местом притяжения жителей и гостей окружной столицы. Горожан радуют оригинальные арки с зелёным обрамлением, зона фуд-корта, «умные» беседки с зарядками для гаджетов, велопарковки и скамейки с подогревом. По словам главы Салехарда Алексея Титовского, площадь будут использовать для проведения небольших арт-фестивалей.

Нельзя не упомянуть о глобальном преображении Лебяжьего озера. Напомним, более 4 тысяч человек высказались за благоустройство территории вокруг водоёма. Набережная в экостиле станет первым подобным объектом на Ямале. Как отметил главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, побывавший на месте работ, «не должно быть неопрятного озера в черте города. Жители должны иметь место, где можно отдохнуть, погулять с детьми, позаниматься спортом и просто наслаждаться природой». 

Чтобы идея воплотилась в жизнь, работы не утихают с начала лета, львиная доля их выполнена вручную. За это время были укреплён берег, видоизменён ландшафт, например, для экодорожек по периметру озера смонтировали специальный каркас. Территория не просто приобрела ухоженный вид, а словно ожила. Она уже наполняется разнообразными объектами, которые подчёркивают её красоту и уникальность. Поставлены скамейки, фонари, арт-объекты, беседки. 

В планах на 2021 год – благоустройство других общественных пространств. По мнению салехардцев, сквер «Сияние Севера», сквер около мечети и памятника оленю и площадь у «Геолога» больше всего нуждаются в преображении. 

Но, пожалуй, самое важное, что все эти повсеместные перемены – результат живого постоянного диалога и взаимодействия жителей ямальской столицы и администрации, различных учреждений, общественных объединений, одним словом, всех, кто считает Салехард своим домом и старается сделать его красивым городом счастливых людей.

Фото к статье
В год юбилея Салехард молодеетВ год юбилея Салехард молодеетВ год юбилея Салехард молодеетВ год юбилея Салехард молодеет
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт