наверх

И снова #Мывместе

«ПК» № от 15 октября 2020
И снова #Мывместе

Всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе» официально завершилась 10 июля, но фактически работа не прекращалась. Сейчас волонтёры включились в прежний режим.

 

Губернатор региона Дмитрий Артюхов обратился к добровольцам с просьбой поддержать пожилых ямальцев в период сложной эпидситуации. Он отметил, что необходимо возвращать доставку продуктов, лекарств и другую помощь в тех же объёмах, как это было весной и летом.

По словам руководителя регионального штаба «Мы вместе» Ольги Калугиной, заявки не переставали поступать даже после снятия некоторых ограничений.

– Мы никому не отказываем. Многие люди, кому помогали весной, звонят на личные номера волонтёров, а не на «горячую линию» – им так удобней. Поэтому официальных заявок фиксируется меньше – где-то 20–30 в день, если брать цифры по Ямалу, – рассказала Ольга. 

В помощи нуждаются не только пожилые. Добровольцы активно сотрудничают с больницами. В Салехарде волонтёры на своих машинах развозили медиков детской поликлиники для тестирования на дому заболевших или контактных ребятишек. Объехали 90 адресов.

Также по просьбе врачей активисты акции «Мы вместе» начнут доставлять жизненно необходимые лекарства пациентам с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и другими хроническими недугами, не менее опасными, чем коронавирус.

Волонтёры помогают нуждающимся безвозмездно в свободное от основной работы время. Две недели в свой обеденный перерыв ребята из салехардского штаба возили семье с маленькими детьми, находящейся на самоизоляции, продукты с молочной кухни.

– Сейчас в окружной столице зарегистрировано примерно полсотни добровольцев, из них активных – 25, остальные тоже постепенно присоединятся к работе. Средствами индивидуальной защиты все полностью обеспечены, в сентябре пришла большая партия антисептиков, масок и перчаток, – объяснила Ольга Калугина.

Активисты акции #Мывместе принимают звонки по телефону «горячей линии» 8-800-200-34-11. Также на сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтёром, узнать полезные новости. 

Фото к статье
И снова #Мывместе
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт