наверх

Встрече с «Мамонтёнком» очень рады

«ПК» № от 22 октября 2020
Встрече с «Мамонтёнком» очень рады

По итогам проведённых работ с февраля этого года по обустройству дренажной системы и принудительной заморозке грунта под зданием детского сада исследования показали безопасность его состояния. 


Комиссионная приёмка объекта была организована с представителями общественности, педагогического сообщества, родительского комитета, пожарного надзора, МЧС и Росгвардии. Стоит напомнить, что работу детского сада приостановили из-за подвижек основания здания. По словам первого заместителя главы города Олега Куруча, было обнаружено незначительное смещение в деформационном шве между конструктивными элементами основания объекта.

 

– На сегодняшний день работы по стабилизации грунтов выполнены, температура основания достигла отрицательных показателей. В скважинах по периметру здания установлены термостабилизаторы, их работа прослеживается в автономном режиме. По результатам обследования специализированной организацией выдано заключение о возможности эксплуатации здания. Все затраты по проведению работ проводились в гарантийный период и легли на частного партнёра, который осуществлял строительство, – сказал замглавы.

 

В настоящее время основание грунта заморожено до минус четырёх градусов и является стабильным. Поддерживается постоянная температура. При обследовании основания здания был выявлен ещё и большой объём грунтовых вод. Как пояснил ситуацию начальник управления по контролю за реализованными проектами компании ВИС Игорь Козвонин, на водоотток, который пошёл под детский сад, повлияло повышение температуры, развитие микрорайона, дороги. После реализованных мероприятий по обустройству дренажной системы вокруг «Мамонтёнка» грунтовые воды ушли за территорию детского сада и перестали попадать под фундамент. Всё это обес­печивает надёжность свайного основания здания. В дальнейшем применённые впервые технологии позволят избежать подобных случаев с разморозкой грунта. 

Проверку готовности систем жизнеобеспечения дошкольного учреждения, педагогического состава и методического наполнения прокомментировала Ирина Максимова, заместитель главы города по социальной политике:

– Уже в ближайшее время в детский сад вернутся малыши, которые посещали его ранее. Предстоящая неделя будет посвящена тому, чтобы расставить мебель, запустить воду в бассейн, обеспечить процесс питания. 

 

Детский сад «Мамонтёнок» рассчитан на 17 групп, из них четыре группы для детей от полутора до трёх лет, 13 групп – от трёх до семи лет. С детьми работают 40 педагогов и 52 человека обслуживающего персонала. В саду имеются музыкальные и спортивные залы, водный и сухой бассейны, изостудия и кабинет арт-терапии «Волшебный песок», компьютерный класс и планетарий, студия легоконструирования, сенсорная комната, спелеокамера, фитобар, кабинет ПДД и ОБЖ, зимний сад, театральная студия. 

 От имени родителей воспитанников выразила общую радость от возвращения в родной «Мамонтёнок» Мария Турсенко:

– Мой ребёнок всегда с удовольствием шёл в этот детский сад и приходил домой с положительными эмоциями. Мы очень рады, что можем вернуться в свои группы, к своим воспитателям. Представляю счастье своей дочери, когда она узнает эту замечательную новость.
 

Фото к статье
Встрече с «Мамонтёнком» очень радыВстрече с «Мамонтёнком» очень рады
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт