наверх

Проверить знания с Циолковским

«ПК» № от 22 октября 2020

Здесь была организована площадка для написания Тотального диктанта, ставшего уже традиционным. Организаторы называют его праздником русского языка.


Жители окружной столицы независимо от возраста и уровня знаний решили присоединиться к акции, которая проходила 17 октября по всему миру. Она была перенесена с апреля на октябрь из-за пандемии коронавируса. И в день проведения диктанта вопрос безопасности для участников оставался актуальным – сохранялись требования к полной санитарной амуниции, также коллектив Национальной библиотеки предусмотрел онлайн-формат для тех, кто захотел остаться дома. Просто можно было открыть специальную форму на сайте диктанта и авторизоваться.

Для участников по всему миру был выбран один и тот же текст. Его автор – российский писатель, кандидат филологических наук, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов, а посвящён он юному Косте Циолковскому, который преодолел все жизненные сложности и пришёл к идее полёта в космос. Перед написанием диктанта многие вспомнили свои школьные годы и немного волновались. Для Сергея Черкашина участие в такой самопроверке стало доброй традицией. В интервью журналистам он сказал, что грамотность любого человека должна быть на уровне:

– Бывает, встречаешь даже на баннерах орфографические ошибки. Это бросается в глаза. Считаю, что такого не должно быть.

 

Для Ирины Канашовой текст не показался сложным в сравнении с предыдущими диктантами, только пришлось вспомнить правописание -н- и -нн- в прилагательных и причастиях. 
Это была шестая проверка знаний русского языка для жителей Салехарда. Организаторы всегда тщательно подбирают человека, которому предстоит продиктовать текст.

– У нас были совершенно разные люди: это и замгубернатора Татьяна Бучкова, и директор департамента образования округа Марина Кравец. Диктовала в один год и директор школы № 2 Елена Сивицкая. В этом году у нас представитель журналистов – Елена Пасечная, – сказала Татьяна Шевяхова, регио­нальный координатор Тотального диктанта – 2020, сотрудник Национальной библиотеки.

 

На этот раз каждый писал диктант фирменной ручкой, на которой выгравирован уникальный числовой код. Он поможет участникам ещё и выиграть призы: умные часы, подписку на Storytel, наушники. Также в розыгрыше экшн-камера и мини-колонка.
Диктант состоялся, впереди оценки и анализ написанных работ. Результаты можно будет узнать на официальном сайте totaldict.ru в «Личном кабинете» после 31 октября.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт