наверх

Знаете ли вы?

24 октября 2020 15:47
Знаете ли вы?

Стелу «Полярный круг» установили в Салехарде в 1980 году. Автором проекта стал заслуженный художник РСФСР В. Отраднов, архитекторы — В. Кайгоров и В. Муксин. На бетонном основании установили две остроконечные пирамиды. Одна из них достигала в высоту 20 метров, а вторая — 22. Фигуры, напоминающие осколки льда, выполнили из листового железа. Между ними установили полукруг из сварных металлических труб диаметром 24 метра. Всю конструкцию покрасили в стальной цвет и установили подсветку.


В 2003 году обнаружилось, что стелу установили не совсем в том месте, где должна была проходить 66-я параллель. Памятник решили демонтировать, а для определения верной линии Полярного круга пригласили сотрудников геолого-геодезического надзора Салехарда. 

Новый монумент установили на шоссе аэропорт — Салехард. Стелу спроектировал архитектор Илья Якушев. Внешне скульптура повторяет черты старого монумента, однако для ее изготовления использовали современные более легкие материалы. Стеклополимерный композит выдерживает низкие северные температуры. Ночью «Полярный круг» подсвечивают — снаружи и изнутри. Это переливающееся свечение имитирует северное сияние.
 

 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт