наверх

Старт к трудоустройству

«ПК» № от 12 ноября 2020
Старт к трудоустройству

Участников соревнования «Абилимпикс» становится больше


Состязания по профмастерству прошли на десяти площадках округа, в том числе в Ямальском многопрофильном колледже и его филиале в Лабытнанги.

Сегодня в мире соревнования «Абилимпикс» охватывают все категории инвалидов, предлагая попробовать себя в различных профессиях. Что вполне оправдывает само название движения: сокращённо с английского «Абилимпикс» – «Олимпиада возможностей». Его участникам помогают в развитии профессиональных навыков, адаптации в обществе и, что особенно востребовано, в трудоустройстве.
Пятый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошёл с 9 по 10 ноября. Как сообщила руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Марина Ганина, в этом году чемпионат ещё более масштабный, чем в прошлом: он объединил около 150 участников – студентов, школьников и специалистов, более 70 экспертов и волонтёров.

– Участникам предложены 24 компетенции, среди них несколько новых, востребованных для современного рынка труда – электромонтаж, документационное обеспечение управления и архивоведение, адаптивная физическая культура. Есть компетенции творческой направленности, как например, флористика, которая ранее не предлагалась, – отметила Марина Ганина.

К сожалению, из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса церемония открытия была не столь масштабной и праздничной, а закрытие и награждение прошли на соревновательных площадках. На базе Ямальского многопрофильного колледжа традиционно состязания были организованы по девяти компетенциям: семь – для студентов и два – для школьников. Среди участников нынешнего регионального чемпионата есть люди с опытом, как например, Кирилл Вастихин (на фото)  и Андрей Витязев, учащиеся Обдорской гимназии и первой школы. В номинации «Робототехника» они среди победителей, а Кирилл в прошлом году в Национальном чемпионате в Москве занял четвёртое место. 

– Задания несложные – это азы, которые каждый робототехник должен знать. Просто всегда думаю, как составить проще программу, чтобы быстрей её выполнить, – поделился Кирилл. 

Он вновь поедет представлять окружную столицу на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс», как и Анна Салиндер, победитель в номинации «Медицинский и социальный уход», и Юлия Мкртчян, подтвердившая звание лучшей в номинации «Вязание спицами» на региональном уровне.
Марина Ганина надеется, что наши победители добудут медали на Национальном чемпионате, который будет проходить через неделю в дистанционном формате.

 

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт