наверх

И малым и старым

«ПК» № от 19 ноября 2020
И малым и старым

На Ямале увеличивают помощь нуждающимся

В этом году в автономном округе введены новые выплаты, индексированы и увеличены размеры действующих мер социальной поддержки для семей с детьми, пожилых граждан и инвалидов. упростили процедуру

По словам директора окружного департамента социальной защиты населения Елены Карповой, традиционно в начале года проиндексированы социальные выплаты на 3,8 процента. Кроме того, впервые на столько же увеличен размер окружного единовременного пособия при рождении второго и последующих детей, а также материальной помощи к 9 Мая, 

1 октября и другим памятным и праздничным датам отдельным категориям граждан, сообщает пресс-служба губернатора округа.

В восемь раз – до 8 350 рублей – увеличен размер ежемесячной выплаты на ребёнка от трёх до семи лет включительно. На Ямале выплату получали уже с февраля 2020 года, тогда как в других субъектах – с июня.
Втрое – до 18 946 рублей – выросло пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. Были исключены ограничения для возмещения расходов оплаты проезда один раз в год семьям, имеющим ребёнка-инвалида. Теперь компенсируется оплата любого вида транспорта, цель поездки не важна.

С этого года при рождении второго ребёнка каждая семья может получить ямальский сертификат на материнский капитал на 150 000 рублей. На такую же сумму увеличен маткапитал на третьего ребёнка. Поддержку получат также семьи, в которых более трёх детей. Плюс ко всему сокращён срок проживания на Ямале матери для получения регионального маткапитала – с пяти лет до года. Упрощена процедура получения ежемесячной выплаты семьям при рождении третьего или последующих детей. За её назначением теперь могут обращаться ямальцы с доходом не выше двукратной величины прожиточного минимума на одного члена семьи – 35 414 рублей (ранее – не выше 16 800 рублей).

Также в этом году на Ямале ввели выплату по уходу за инвалидами с детства и инвалидами первой группы в размере 18 946 рублей. Теперь супругам, прожившим в браке 50, 55, 60, 65, 70 лет, предоставляется от 50 000 до 70 000 рублей соответственно. Увеличена предельная стоимость санаторно-курортной путёвки для возмещения расходов за самостоятельно понесённые расходы по её приобретению (с 2 600 до 2 700 рублей в сутки для неработающих пенсионеров, тружеников тыла, инвалидов и участников ВОВ; с 1 400 до 1 500 в сутки для многодетных семей на каждого члена семьи, кроме детей до трёх лет).

Были проиндексированы размеры единовременного пособия при рождении второго и последующих детей: на второго ребёнка теперь выплачивают 5 190 рублей, на двойню – 10 380, тройню – 15 570; на третьего и последующих детей – 15 570 рублей.

В условиях пандемии продолжают помогать инвалидам и пожилым гражданам на дому. С марта действует горячая линия 8-800-302-94-40, позвонив на которую можно оставить заявку на доставку продуктов, лекарств, предметов первой необходимости. Всего от граждан пожилого возраста поступило более 10 000 заявок. С августа малоимущим семьям бесплатно предоставляются маски.

Дистанционно и очно

В этом году ветераны получили единовременную выплату к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: участники войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 150 000 рублей, жители блокадного Ленинграда – 75 000, труженики тыла – 60 000, вдовы участников войны – 45 000, дети войны – 15 000 рублей. 
В период режима повышенной готовности с апреля по сентябрь более 3 500 семей с детьми получили по 30 000 рублей из средств регионального маткапитала. В это же время дважды продлевались ранее назначенные меры соцподдержки и государственной соцпомощи – автоматом, то есть без подтверждающих документов. 
Отметим, для назначения ранее не получаемых выплат ямальцы активно используют портал «Госуслуги», что позволяет оформить меры соцподдержки, не выходя из дома. С апреля через сайт департамента принято более двух тысяч таких заявлений. 

Как подчеркнула руководитель профильного ведомства, в этом году все 17 ямальских организаций социального обслуживания помогали населению, обращая особое внимание на психологическое состояние и здоровье подопечных. Работа велась как дистанционно, так и очно, с соблюдением норм безопасности. 

Что год грядущий?

«На следующий год планируются индексация социальных выплат на 3,8 процента, централизация соцвыплат на окружном уровне, что позволит перечислять гражданам средства в единые дни по всему округу. Также продолжим работу по повышению доступности населению государственных услуг. Для получения отдельных выплат гражданам будет достаточно одного заявления. Все необходимые документы специалисты получат у иных органов самостоятельно. Также планируется исключить необходимость повторного оформления выплат, которые будут продлеваться автоматически при наличии права на них у граждан», – сообщила Елена Карпова.

 

Фото к статье
И малым и старымИ малым и старымИ малым и старым
Фото:Андрея Плесовских  и из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт