наверх

Из почты "ПК"

«ПК» № от 26 ноября 2020

Детям о ценности жизни

Ребёнку мир кажется огромным. Ежедневно он открывает для себя что-то новое, достигая определённых результатов и побед, сталкиваясь с препятствиями и неудачами. Окружающая среда таит опасности, предостеречь от которых должны мы, взрослые.

Цель педагогов и воспитателей – дать каждому ребёнку основные понятия угрожающих жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Так, в подготовительной группе «Одуванчик» детского сада «Брусничка» прошли практические уроки «С Айболитовой подсказкой изучаем перевязки», дети посмотрели презентацию «Добрый доктор Айболит про аптечки говорит», участвовали в викторине «На дороге – без тревоги!», узнали, чем опасны домашние электроприборы, газовые и электрические плиты.

Главное – не усвоение ребёнком достаточно сложных для его возраста значений, а общее понимание ценности жизни и здоровья. Проживание смоделированной ситуации позволяет детям научиться самостоятельному поиску быстрого и эффективного решения, выхода из сложной ситуации. Благодаря нашим стараниям воспитанники ориентируются в окружающем пространстве, умеют с достоинством выходить из сложных ситуаций. С полученными знаниями им будет легко шагать по взрослой жизни.
 

Надия ГАДЖИЕВА, Эльза СТАСЮК 

***

Погостили в усадьбе

Воспитание любви к Отчизне невозможно без привития интереса к своей малой родине, историческому прошлому нашего города. Приобщение ребёнка к истокам народной культуры, ознакомление с обрядами, традициями, бытом очень важно в духовно-нравственном воспитании личности.

Ребята из группы «Шалуны» детского сада «Крылышки» посетили усадьбу XIX века купца Терентьева на улице Ламбиных. Нас встретили гостеприимные сотрудники, которые подготовили развлечение по мотивам сказки Ш. Перро «Кот в сапогах». Дети с удовольствием общались с Котом, Королём, Принцессой, Маркизом Карабасом, играли и рисовали. Потом они познакомились с бытом купеческой семьи: на подворье увидели колодец, сани, амбар, в доме – старинную мебель, керамическую и деревянную посуду. 

Закончилось мероприятие чаепитием из медного самовара с баранками возле настоящей русской печи. Родители, дети и их педагоги благодарят гостеприимный талантливый коллектив усадьбы. Спасибо, что есть такое чудесное место в нашем городе, где организован познавательный семейный отдых.

Алина ПТАШИНСКАЯ, Татьяна ГЛЕБОВА, Людмила ПОЛОВИКОВА, педагоги д/с

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт