наверх

Будут планетарий, театр и живой уголок

«ПК» № от 26 ноября 2020
Будут планетарий, театр и живой уголок

Каждый новый детский сад со своей изюминкой


Для родителей юных салехардцев подготовлена презентация новостроек. Одними из первых с ней познакомились мамы и папы воспитанников детского сада «Золотая рыбка».

Открытие новых дошкольных учреждений в окружной столице ожидается в конце года. По мнению руководителя городского департамента образования Оксаны Казыевой, важно проинформировать родительскую общественность об особенностях образовательных программ в садах-новостройках.

– У каждого будет своя специфика. Один детский сад специализируется на инженерно-технической подготовке дошкольников, второй – имеет художественно-эстетическую направленность, третий – естественно-научную, – рассказывает она.

Новейшее оборудование в детском саду «Северное сияние», прописавшемся в возводимом микрорайоне Обдорский, позволит педагогам работать по комплексным программам «От рождения до школы» и «Юный эколог». Одним из главных проектов является создание модели «Экоград – центр экологического воспитания».

– Прививать чувство бережного отношения к родному краю, ко всему живому на земле нам помогут наблюдения за природой на своей метеоплощадке, аквариумы, мобильный планетарий, живой уголок, даже умная теплица для выращивания культур в условиях Севера, – поделилась заведующая этим садиком Марина Осипова.

Для развития интеллектуальных и технических способностей ребёнка все условия будут созданы в детском саду «Морошка» на ул. Игарской: в помощь мультистудия «Я познаю мир», кабинеты для опытно-исследовательской деятельности и робототехники.

Детский сад «Оленёнок» в микрорайоне Восточный начнёт работать по программе «Радуга» с приоритетным направлением по художественно-прикладному творчеству. Для ребят откроются театральная студия, студия народных промыслов с гончарной мастерской, и состоится знакомство с песко- и арт-терапией.

С выбором по интересам или по месту проживания родители уже могут определиться и подать заявления. Как отмечает Оксана Казыева, преимущественное право для зачисления в сады-новостройки имеют дети, уже посещающие дошкольные учреждения:

– Заявления их родителей рассмотрят в первую очередь. А затем будут комплектоваться дети из очереди. Но не всем предложат новостройки, кто-то пойдёт на высвободившиеся места.

Чтобы подать заявление на перевод, необходимо обратиться в МФЦ либо подать заявление через портал «Госуслуги» www.gosuslugi.ru (к заявлению прикрепить скан первой страницы паспорта и свидетельства о рождении ребёнка). Зачисленные в детские сады малыши автоматически фиксируются в очереди на перевод.
Родителям, уже подавшим документы на перевод из одного детского сада в другой, желающим добавить новостройки в качестве предпочитаемых, нужно внести изменения в ранее поданные заявления. Для этого необходимо позвонить по телефону: 3-22-82.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт